Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Жидкарь "Novol", проблема!

Вернуться к: списку тем форума

navara

всем привет!случилось следующее: зашпаклевал я крышу и решил покрыть её жидкой шпаклёвкой "Novol", развёл в мерном стакане, но густая, через дюзу 2.0 плохо наносица, решил её развести немного, но разбавитель "Novol" кончился и я добавил Р-12 (для акрила который), вроде всё супир, залил крышу красиво! через сутки пришёл, начал шкурить, а она забивает наждачку! в итоге снял весь "Novol" шпателем с крыши, легко и большими лоскутами! вот теперь боюсь её использовать! это наверно всё из-за разбавителя?P.S. под жидкарь перетирал Р-180 абразивом.да! и ещё вопрос: пользую антисиликон "Vika" и он размывает грунт "Studio", когда протираешь на салфетке грунт! так и должно быть?

Комментарии

06.01.2012 в 08:09

Pivo

сегодня надо было пол крыши жидкарём залить до этого момента непользывались им года 3!!открыл банку потыкал в камень ,закрыл банку и пошё продолжать шпаклевать 

06.01.2012 в 08:28

miha

а это не тот ли антисиликон вика на котором написано что после обработки им поверхности можно красить по глянцу?

06.01.2012 в 09:20

trin

мне без "жидкой" вообще никуда. и работаю уже очень долго. ничего не отваливается. трется прекрасно. у новол жидкая похуже. у дюпонта получше. а если кто то скажет что "готовить" надо лучше, то полный бред. микропереливы на стыках разных материалов, (которые мы не видим, и по незнанию заливаем не всегда даже грунтом-выравнивателем, а обычым порозаполнителем), станут видны после хорошей сушки. будь то солнце, ИК. или кристаллизация материалов. мне для композитных материалов, стекло,угле волокно, полиэфир,эпоксид, она ой как необходима.так что есть и такое мнение.

06.01.2012 в 10:16

miha

этот антисиликон действует на грунт также как и 650-растворитель а воняет еще хуже я им чтоб не выкидывать мовиль вытирал 

06.01.2012 в 11:13

Сидор

Если растворителя перебухать, то может плохо сохнуть.

06.01.2012 в 11:36

trin

это, к сожалению, не навык а нежелание читать технологические карты к разного рода материалам.

06.01.2012 в 11:47

KAMAHA

Технология технологией,а я устал переделывать после тех кто не пользуется жидкой,через пол года бывает раньще,бывает позже люди приезжают и жалуются брали в идеале,апотом все вылезает и риски и вплоть до шпатлевки.Я не пишу что ей надо форму создавать,но когда деталь готова крою ей хорошим слоем убирает раковины, риски, переходы разной шпатлевки и нет ни какой усадки.Грунт у меня идет только под покрас.

06.01.2012 в 12:46

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

я вообше непонимаю тех кто жидкарем работает . накой хек он нужен. пару раз попробовал так поня что этот материал для косяков чтоб потом вылазили. жидкарь не панацея готовить поверхность надо лучше.насчет вика антисиликон непробовал нодумаю что недолжен размывать грунт возможно что грунт недосушеный.но попробуй другой антисил мож и внем дело

06.01.2012 в 12:52

navara

вот я и не решаюсь житкарём пользоваца, я и не буду, просто интересна причина! а грунт сох 20 часов! как-то до этого Викой грунтовал (экономный клиент попался ) так вот вику поливал антисиликоном и ничего! и сушил её часа 3 не больше! завтра Боди возьму попробовать!

06.01.2012 в 01:49

Сидор

Бывает использую жидкую, и именно НОВОЛ. Разбавляю 647, немножко, чтоб шла  через дюзу 2,5. Ни каких проблем не испытывал, и наносится нормально, и сохнет нормально и шкурится тоже, и ни когда ни чего не отваливалось.

06.01.2012 в 02:12

navara

он самый! только там написано: если покрытию не больше года!

06.01.2012 в 02:43

malearka

Постоянно пользуюсь Новолом-редко но случалось что соскабливали невысыхающую по каким-то причинам шпаплёвку, смывали что смывалось,зашкуривали и жидковали по новой и всё получалось .Не надо бояться.

06.01.2012 в 03:32

Serg88

Вот сами видите, кто то хвалит жидкарь, кто то нет. Я так скажу, по сути. Раньше не пользовался им вообще, впринципе особо не страдал. Но после того, как втянулся в "жиденькую", понял, что зря, надо было раньше начать =) Как не старайся, шпателем вы так ровно шпаклю никогда не накидаете, как факелом из писталета...а чем ровнее легла шпакля, тем ровнее она в итоге затреться, так или иначе. Так что для окончательной доводки это просто идеальный вариант. А про то, что иногда не сохнет...так это просто несовместимость с растворами, которыми вы ее жидите...короче дело навыка =)

06.01.2012 в 04:00

scorpac

тут я не соглашусь. акуратно положить шпаклёвку можно. ясно что это будет не за один заход. я сразу стараюсь выводить форму, так легче потом затирать. всё нормально получается. кто как привык работать. сейчас делаю Тибурон. у него заднее крыло до меня делали модными технологиями: шпаклёвка какая-то непонятная, поверху ещё три слоя чегото (наверно что жидкари). и что? форму всё равно не сделали, всё крыло кривое. так что всё зависит от мастера. ктот и одной шпаклёвкой всё гуд сделает, ктото и по полной технологии неможет справиться. ИМХО.

06.01.2012 в 04:54

Админ

Да усадка у Новола очень сильная. Лучше чуть-чуть переплатить и покупать например Дюксон.

06.01.2012 в 05:36

вадимчик

sprint хорошая жидкая шпатлевка

06.01.2012 в 06:09

trin

садится. просто в этом и суть. после нанесения на ремзону и правильной сушки, жидкая при правильном смешивании и растворителях, садится в все поры, микропереливы между шатлевками железом и пр... и при последующей перешлифовке и нанесении грунта, последующая усадка уже крайне маловероятна. но, не надо думать что жидкая шпатлевка это панацея от всех бед. если ее нанести на Р80, то первых пару месяцев все будет хорошо. а вот потом будет ай яй. так что везде надо с умом подходить.

06.01.2012 в 06:38

trin

сейчас еду на работу. в шкафу лежит книга. приеду завтра. и  с утра выложу технологическую карту.

06.01.2012 в 06:52

trin

отделочная шпатлевка наносимая пневматическим пистолетом.позволяет получить идеальный слой покрытия даже на больших поверхностях.время затвердевания около 2 часов (время можно сократить, прогревая в температуре не превышающей 60С). шпатлевка подготовлена как для механической, так и ручной обработки мелкозернистыми наждачными бумагами.пластмассы за исключением , и ,-полиэфирные шпатлевки.-сталь.-алюминий.-грунты акриловые 2-компонентные.-старые лаковые покрытия.не наносить непосредственно на реактивные грунты,1-компонентные акриловые и нитроцеллюлозные изделия. Шпатлёвка SPRAY наносится при помощи специального покрасочного пистолета. Шпатлёвка служит для заполнения неровностей и царапин на поверхности кузова перед его покраской. Шпатлёвка является отличным изолятором между слоями полиэфирной шпатлёвки и акриловой краски. Шпатлёвка SPRAY предотвращает последствия передозировки или недовложения отвердителя в полиэфирные шпатлёвки, наносимые шпателем.Перед использованием добавить к отмеренной порции шпатлёвки 6-7 \% отвердителя и тщательно перемешать до однородной консистенции. Перемешанные компоненты довести до консистенции, пригодной для распыления при помощи специального растворителя. Растворитель для шпатлёвки SPRAY- добавлять максимум 10\%. Наносить 1-3 слоя (совокупная толщина до 0,5 мм) при помощи специального покрасочного пистолета (2,2-3,0 мм, 3-4 бар). Между нанесением слоев делать перерывы для испарения растворителя - время испарения зависит от толщины слоя. Минимальная температура нанесения +10°С. Время нанесения от момента смешивания с отвердителем составляет 20 - 30 мин. при температуре +20°С. VOC = 150 г/л (для смеси готовой к использованию) Время сушки ок. 2 часов при температуре +20°С. Время сушки можно сократить до 30 мин. поддерживая температуру +60°С () Поверхность шпатлёвки можно шлифовать сухим способом соответствующей наждачной бумагой сперва крупнозернистой (Р180 - Р240), затем мелкозернистой (Р240 - Р320). На шпатлёвку SPRAY может наноситься - большинство акриловых грунтов, красок и лаков. Рекомендуется хранить шпатлёвку в сухом и прохладном помещении, вдали от источников тепла. Избегать попадания прямых солнечных лучей. Полиэфирная шпатлёвка SPRAY поставляется в упаковках: 0,8 л; 2,7 л. Общей упаковкой являются картонные коробки, которые могут устанавливаться на европоддонах и предохраняться плёнкой.Разбавитель для жидкой шпатлевки THIN 880 .

06.01.2012 в 07:24

trin

я сушу в течении пары часов лампой. правда это не уфо. а просто мощный нагревательный элемент. (нашли какие то лампы... валялись, вставили их в металлический короб.греет хорошо, я умудрился даже пересушить грунт. близко подставил, начало подрывать старое покрытие под низом).а 646 не рекомендую лить. все таки это такая лотерея с сушкой начинается. и мокрая перетирка тоже вред. на собственном опыте скажу, что просушиваю бывает и второй раз. перед шлифовкой, потому что ложишь руку и чувствуется что все покрытие какое то "сыроватое" а после просушки этот эффект пропадает. зато плюсы налицо. перешлифовал Р240-Р320. и в "мокрый по мокрому" залил. потому что несмотря на то что технологи пишут, что:они не пишут  какие бренды можно использовать. а у меня лично выкрашенный летом капот по "жидкой" подорвало через неделю весь. но, тогда я еще 646й лил. возможно из за этого. так что смотри сам. просушивай хорошо. и усадки не будет. главное не баловаться с Р80  для ускорения процесса.в такую крупную риску даже жидкая со временем просядет. я проверял. столько мастер моделей переделал за свой век. и на всех них использовал "spray". это единственный материал, который выдерживает дикие отвердители полиэфирных смол в процессе сушки матриц. к примеру снимал однажды по лаку, трехмесячному. потом шлифовал матрицу. все поприлипало прямо через разделительный слой. ну это я так. извиняюсь за оффтоп.

06.01.2012 в 08:11

shoolts

Незнаю как в Novole, а в Body для жидкой шпатлёвки существует свой раствор, именно для шпатли...

06.01.2012 в 08:19

ROOT

Дружище! А кто тебя надоумил бодяжить жидкарь разбавителем для акрила? Енто один хрен что налить акриловый отвердитель в синтетику, конечно высохнет, но ты к тому времяни поседеть успееш. 

06.01.2012 в 08:58

Админ

Жидкую шпатлевку вообще разбавлять не рекомендуется.

06.01.2012 в 09:03

Админ

Т.е. жидкаь не усаживается?

06.01.2012 в 09:14

Админ

Раскажи пожалуйста как ей правильно пользоватся? Ее с водой обрабатывать можно?

06.01.2012 в 09:33

KAMAHA

И всетаки когда работаю жидкарем я более уверен,развожу 646 и проблем с усадкой не было,естественно все надо сушить ичем дольше тем лучше.После грунта я вообще авто в отстойник ставлю дня на 3.А так -стекловолокно-алюминий доводочная-потом жидкая с контролькой-и грунт(но все равно дорогой двух компонентный).Работаю давно только на сухую,в основном 3М.

06.01.2012 в 09:46

Админ

trin спасибо, и если все сделать как написано то усадки не будет? Или нужно больше посушить?

06.01.2012 в 10:03

panas61

если вылазит риска то наверное несоблюдены основные правила подготовкипровило 100 тоесть  шкурим 100 потом 200 т .д   второе несоблюдение сушки  у меня такие проблемы тоже были но полюбомужидкая шпаклевка NOVOL НЕПЛдачиОХО РАБОТАЕТ  попробуй разбавлять ацетоном  но в меру и неналивай толстыми слоямисоблюдай выдержку междуслойную все у Вас получится У

06.01.2012 в 10:42

Moroz

Парни, бросайте разбавлять продукты 646-ым. Проблем от него- масса!!! Подрывы, просадки, плохая кристализация. В составе 646-го есть вода!!!! Промывка оборудования-его преднозначение. Не пожалейте денег и купите 5-ти литр. бадью разбавителя универсального, и бузыкайте его куда хотите!!!! 

06.01.2012 в 11:37

вадимчик

 я согласен с moroz надо все краски и лаки и грунты шпатлевки и жидкарь разводить универсальным пускай подороже но поответней а то что пишет ROOT чушь жидкая застывает быстрей или медленней в зависимости от того скок ты отвердителя добавил и не растворителя .

07.01.2012 в 12:16

Boris123

НОВОЛ вообще материалы не очень ,но подкупает цена.А жидкая шпатлевка вообще ужас.