Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Эпокидный грунт

Вернуться к: списку тем форума

Админ

В соседней теме было упоминание о эпоксидном грунте, может кто из форумчан работает с ним и может объяснить нюансы его применения и для чего его конкретно применяют

Комментарии

19.02.2012 в 10:00

гость

andrjuha a правда что по прочности эпоксидный грунт лучше любой шпатлевки? Если бампер с небольшим слоем шпатлевки обработать эпоксидным грунтом он станет прочнее? И нужно ли вышкуривать эпоксидный грунт чтоб нанести акриловый грунт?

19.02.2012 в 10:37

d\_c

euroxy CP и google

19.02.2012 в 11:28

Просто Я

Переведи?

19.02.2012 в 12:02

Сидор

Как изолятор и антикорозийный грунт, нормальный.

19.02.2012 в 12:13

trin

+1 все грамотно.толково. без суеты.

19.02.2012 в 01:07

andrjuha

Эпоксидные грунты (они же первичные) наносятся на метал, как пластификаторы на пластик. По сути, если вы красите новую деталь или шлифовали старую и протёрли до метала, то этот метал, по технологии, необходимо покрыть эпоксидным грунтом. Акриловые грунты (вторичные) не предназначены для нанесения на металы и не имеют с ними нужной сцепляемости. А вот уже эпоксидный грунт должен быть перекрыт акриловым, так как с ним плохо реагирует эмаль, а база вообще держаться не будет. На похожей основе с эпоксидными, изготовляются грунты для катафореза или анафореза.         P.S.  Если вы решите работать строго по технологии и использовать первичный грунт для метлла то не идите на поводу у продавцов, которые предлагают вам реактивные грунты. Эти грунты тоже первичные, но они кислотные. использование таких грунтов во-первых запрещено в цивилизованном мире (экология и здоровье), а во-вторых кислота, входящая в состав таких грунтов очень долго испаряется, вроде бы грунт сухой, но вы не видите испарений кислоты - это может аукнуться на следующих стадиях процесса покраски.

19.02.2012 в 01:31

Просто Я

Вот немного инфи про него:

19.02.2012 в 01:44

Админ

То есть?

19.02.2012 в 02:14

d\_c

в гугле забиваеш ерокси, сорри,это все r\_m? кто чё не понял, могу подсказать

19.02.2012 в 02:15

костянтин

Эпоксидный и фосфатирующий грунты - первичные. Мы их используем когда нужно дать клиенту гарантии на выполненные работы. Оба грунта наносятся на голый металл, оба имеют более лучшую адгезию, чем вторичные грунты, оба дают отличную защиту от коррозии. Теперь постараюсь рассказать по порядку:1. Эпоксидный грунтЕго мы с вами используем когда нам нужно шпаклаевать деталь. Эпоксидный - единственный из грунтов, на который можно положить полиэфирную шпаклевку. Он имеет физическую адгезию с металлом (держится физическим путем, т.е. обязательно давать риску), достаточно элластичный.Но эпоксидный грунт сохнет дольше, чем акриловый.Грунт, который производится в моей системе (которую я продаю), может наносится как в шлифуемой версии, так и мокрым-по мокрому. На мой грунт можно сразу наносить базу либо акрил. Также если к нам пришла машина с термопластичным покрытием (алкид, или мы вообще не можем понять что там за матриал), то можно заматовать, перекрыть все эпоксидным грунтом, а затем ложить финишное покрытие.Т.е. эпоксидный грунт используем когда нужно дать гарантию клиенту, не хотим шпаклевать по голому металлу, имеем старое термопластичное покрытие.2. Фосфатирующий грунтОсновное отличие фосфатирующего грунта - это то, что фосфатирующий грунт имеет химическую адгезию к металлу и дает особую защиту от коррозии.Данный грунт не является наполнителем, он кладется на голый металл очень тонким слоем, не шлифуется, далее в зависимости от потребности, либо перекрывается акриловым грунтом, либо сразу финишным покрытием. Не во всех системах (не у всех производителей) на фосфатирующий грунт можно наносить финишное покрытие, в некоторых брендах фосфатирующий грунт со временем обесцвечивает базу.Также фосфатирующий грунт используется в случае протиов до металла. Т.е. мы подготовили деталь, загнали машину в камеру и видим что есть прошлифовка. Разводим фосфатирующий грунт, наливаем немного в покрасочный пистолет, наносим тонким слоем на место прошлифовки (укрываем голый металл), даем межслойку (15-20 мин.), снимаем перепыл антистатической салфеткой и наносим базу или акрил.По фосфатирующему грунту нельзя шпаклевать, шпаклевка отвалится.Также некоторые маляры (и технологи) считают, что много защиты не бывает, и рекомендуют на фосфатирующий грунт наносить эпоксидный. Так делать нельзя, такая система не работает.Вроде рассказал все, если будут вопросы - спрашивайте. Будете в Харькове - заезжайте в магазин, расскажу подробнее.

16.07.2013 в 04:30

Nikita | Focus

костянтин, а где вы в Харькове находитесь?

Ответить