Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

В Самаре автомобили продолжают проваливаться под асфальт Россия и СНГ

25 августа, четверг


На этой неделе сразу три автомобиля провалились под асфальт. Напомним, в понедельник на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Ленина в яму угодила «Хендай». Водителя иномарки успели вытащить до того, как машина утонула в сточных водах, но он скончался по дороге в больницу от сердечного приступа.

Грузовик под асфальт


В среду утром под асфальт провалились сразу две машины — КамАЗ и «Лада-Калина». Первая авария произошла примерно в 11 часов утра на пересечении улиц Галактионовской и Ульяновской. Задние колеса оранжевого КАМАЗа, нагруженного асфальтом, оказались в яме глубиной 1,5 метра, шириной — два.

По словам водителя КАМАЗа, он почувствовал, что машину тянет назад, не смог вырулить и вышел посмотреть, что именно случилось. Заднее колесо автомобиля ушло в асфальт, а в провале была видна огромная лужа. Позже на место аварии приехал эвакуатор, сотрудники «Водоканала», ГИБДД и городской администрации. Мэр Самары Дмитрий Азаров предположил, что дело в перегрузке КАМАЗа. 

По словам сотрудников ГИБДД, грузовик был перегружен на 11 тонн. В таком случае водителю грозит штраф в размере 2000 рублей, а компании-владельцу КАМАЗА — от 20 до 30 тысяч.

«По предварительной информации, в этом месте проходят и магистрали, и тепловые сети», — заметил Игорь Рудаков, заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии. — «Сейчас мы будем заниматься установкой причин. Что было первично — повреждение трубопровода или провал проезжей части. Здесь возможен вариант излишней нагрузки на КАМАЗ. Максимальный допустимый вес машины — 20 тонн. Будем смотреть, что на деле. По городу фуры ездят, у них больше нагрузка. Если и был перегруз, он влияет на надежность самой автомашины. Но никак не на ее давление на проезжую часть».

Еще одну версию случившегося выдвинули рабочие «Самараводоканала». «Грузовик ехал по асфальту, ничем не укрепленному снизу — основу размыла вода из лопнувшей трубы. Мы уже автоматически делаем такой ремонт. Только за этот месяц это второй случай провала машины под асфальт. А за это лето — четвертый. Гарантирую, это не последняя такая авария», — сказал один из рабочих.

Спустя полчаса прогноз дорожника оправдался: под асфальтом оказалась часть синей «Лады-Калины». Несчастье произошло на углу улиц Алексея Толстого и Пионерской.

На этот раз водителя в автомобиле не было — он припарковал «Ладу» и отошел. Вернувшись через 10 минут, он увидел, что переднее правое колесо машины ушло под асфальт, а после заметил, что она держится за дорогу только передним бампером. Владелец машины сообщил, что не будет подавать заявлений в суд и писать в Администрацию, так как машина оказалась не повреждена.

В администрации Самарского района и МП «Благоустройство» рассказали о причинах случившегося: «рядом находятся два тепловых люка. Видимо, один из них сделан некачественно, и там пошла трещина. Постепенно она омывалась водой и становилась все больше. Щебень и песок, лежащие под асфальтом, размыло. И машина стояла только на асфальте, без основы. Поэтому она и провалилась».

По обоим делам сейчас ведется проверка. Чиновникам дали три дня, чтобы разобраться, почему в Самаре машины проваливаются под асфальт. Дмитрий Азаров поручил создать специальную комиссию, которая будет разбираться в причинах ЧП. Ее возглавит Александр Ефремов. Кроме того, мэр Самары заметил, что будет проводиться проверка подземных коммуникаций. Особое внимание будет уделено коммуникациям близ проезжих магистралей.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)