Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Экзамен на права станет сложнее Россия и СНГ

16 октября, вторник В ближайшее время билеты для сдачи теоретического экзамена на получение водительского удостоверения изменятся, а сам экзамен станет сложнее. О готовящихся изменениях сообщает издание «Российская Газета».

По мнению разработчиков билетов, нынешняя концепция не отвечает современным требованиям: билеты построены таким образом, чтобы охватить максимальное количество параграфов ПДД. Однако даже те, кто не читал правила, но выучил все билеты, могут справиться с экзаменом. В реальной же ситуации водителю приходится не выбирать из ответов «да» или «нет», а исходить из условий, в которых правильных ответов несколько.

Именно на это и будут направлены новые билеты. Кандидату в водители будут предложены варианты ответов, из которых правильными могут оказаться сразу несколько. Это усложняет выбор на экзамене, но облегчает жизнь на дороге. Подобная практика уже давно существует в билетах разных стран, например, Германии. Кроме того, будут в новых билетах и вопросы, где ответ надо будет не выбрать из предложенных, а самому вписать в открытое поле.

Правда, к оценке экзамена есть все же вопросы. Допустим, кандидат в водители может указать правильный ответ, но не полный — к примеру, написать, что водитель при знаке «движение прямо или налево» может поехать прямо, а про поворот налево и разворот — забыть. В Германии подобные ситуации на экзамене решается дифференциацией вопросов. К примеру, за вопросы, касающиеся безопасности, экзаменуемый получает больше всего баллов или, наоборот, теряет их при неправильном ответе. Далее идут вопросы, касающиеся удобства пассажиров и пешеходов, и лишь затем касающиеся сохранности автомобиля. Ожидается, что такой подход сохранится и появится и в российских новых билетах.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)