Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Мотоцикл станет ещё безопаснее Мото

23 ноября, пятница Компания Bosch разработала новую электронную систему безопасности для мотоциклов. Новинка получила название MSC (Motorcycle Stability Control).

Система является, по сути, помесью ABS и трекшн-контроля, к которым добавлено ещё несколько датчиков, а также единый блок управления. Несмотря на то, что система будет работать при торможении и разгоне, при движении по прямой и в поворотах, разработчики заверяют, что управление мотоциклом — а значит, и удовольствие от езды — затронуто не будет.

MSC будет корректировать работу системы ABS в зависимости от угла наклона мотоцикла и угла наклона дороги — идёт ли дорога на подъём, на спуск, или мотоцикл едет по ровному участку. В зависимости от условий, при которых происходит торможение, система нужным образом распределит тормозное усилие между передним и задним тормозом. Реагируя на подъём переднего и заднего колеса, система обеспечит наиболее эффективные разгон и торможение, в том числе и в поворотах.

Обещано, что MSC «отменит» причину, по которой гуру управления мотоциклом советуют по-возможности вообще не пользоваться тормозами в повороте — уменьшение угла наклона мотоцикла при торможении, и, как следствие, изменение траектории прохождения поворота. Система также позволит не перетормозить в повороте, а следовательно, уменьшит риск лоусайда.

Вполне вероятно, что первые мотоциклы, оборудованные новой системой, появятся уже в 2013 году.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)