Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Правительство поддержало законопроект об ужесточении ответственности для пьяных водителей Россия и СНГ

19 декабря, среда Правительство России поддержало законопроект об ужесточении ответственности для пьяных водителей. Заключение кабинета министров выложено на официальном сайте правительства страны.

Напомним, законопроект вносит на рассмотрение председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. Документ предлагает: в случае если водитель первый раз пойман за вождение в нетрезвом состоянии — лишать его прав на срок до 2 лет и взимать штраф в размере 50 тыс. рублей. На тех же, кто попался за это правонарушение повторно, предложено заводить уголовные дела, для чего одна из статей КоАП должна перейти в Уголовный кодекс. Вместо административного ареста на 15 суток и 5 тыс. рублей штрафа предлагается штрафовать водителей на сумму в 200 тыс. рублей или подвергать аресту на срок до полугода.

Еще более жесткое наказание предлагается ввести для тех, чье вождение в пьяном виде закончилось аварией со смертельным исходом. Сейчас максимальное наказание составляет 7 лет, в новом же законопроекте водитель, причинивший смерть одному человеку, максимально может получить 10 лет, а при более серьезных последствиях — до 15 лет.

Правительство озвучило и свои замечания по проекту. Так, Яровая предлагала проводить медицинское освидетельствование пьяных водителей только под видеозапись. В правительстве этот пункт не одобрили, сославшись на то, что механизм реализации этой нормы не ясен и отсутствуют необходимые расчеты и обоснования расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.

Архив

Подробно

Комментарии (0)