Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Гран При Таиланда состоится в 2015 году Спорт

21 декабря, пятница В календаре "Формулы-1" вскоре появится еще один азиатский этап. Автомобильной федерации Таиланда удалось договориться с Берни Экклстоуном о проведении ночной гонки на улицах Бангкока. Правительство страны поддерживает эту идею и возьмет на себя часть затрат на оплату обязательного взноса.

В ближайшем будущем "Формула-1" сделает очередной шаг в азиатском направлении. Правительство Таиланда вместе с национальной автомобильной федерацией выразили желание проводить этап Больших Призов в Бангкоке, где совсем недавно состоялась 25-ая Гонка Чемпионов. Замысел был тепло встречен Берни Экклстоуном, который, похоже, согласился на финансовые условия со стороны потенциальных организаторов.

Одним из главных требований тайской стороны был размер обязательного взноса, который не должен превышать таковой у соседнего Сингапура. За право проведения гонки Таиланд заплатит менеджменту "Формулы-1" около 27 миллионов долларов, причем сразу 60% этой будет выделено из государственного бюджета страны, а недостающую часть суммы возьмут на себя местный алкогольный гигант United Brewery Singha и известный производитель энергетических напитков Red Bull. Обе компании станут соучредителями и спонсорами тайской гонки.

Первоначально инициаторы проведения Гран При заявляли, что хотят организовать этап в Бангкоке уже в 2014 году, но Берни Экклстоун поставил под сомнение реальность столь быстрого осуществления этого проекта. "Они рассчитывают на 2014 год, а я настаиваю на том, что раньше 2015 ничего не выйдет, - цитирует владельца коммерческих прав на F1 издание Motorsport-Total. - Но я подтверждаю, что мы действительно хотим приехать в Таиланд всерьез и надолго".

В соответствии с примером Сингапура, в Таиланде также намерены организовать Гран При в темное время суток в условиях искусственного освещения. На первом этапе рассматривался проект возведения современного автодрома "с нуля", но вскоре от этой идеи отказались. В настоящий момент на утверждение Берни Экклстоуну предложено сразу два варианта городской конфигурации, из которых и будет выбираться окончательный маршрут по улицам многомиллионного Бангкока.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)