Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Dakar. День восьмой Мото

13 января, воскресение Ночью перед началом гонки южноамериканская природа преподнесла сюрприз гонщикам в виде обильного ливня. Это так повлияло на состояние трассы, что организаторами даже было принято решение отменить часть спецучастка, а для грузовиков — и всю гонку в этот день. В этот день маршрут ралли прошёл из Сальты в Тукуман, его общая длина составила 738 километров, из них 491 километр должен был прийтись на спецучасток, но его сократили и в зачёт времени пошла только его вторая половина длиной 337 километров.

Этап прошёл по «трамвайному» сценарию — мотогонщики следовали за лидером след-в-след, поэтому когда он совершил навигационную ошибку, множество мотоциклистов, шедших за ним, тоже сбились с верного направления и потеряли много времени. Первым понять оплошность предшественников и повернуть в нужном направлении удалось Хуану Барреде на Husqvarna, он и пришёл к финишу быстрее всех. Не самым быстрым гонщикам, следовавшим за ним, удалось из-за такого стечения обстоятельств обогнать своих более сильных соперников. Если посмотреть на результат восьмого дня, то можно почти не найти в финишной таблице знакомых фамилий в верхних строчках.

Вторым к финишу пришёл американец Джонни Кэмпбелл на Honda, третьим — словак Иван Якес на КТМ.

А у Сирила Депре произошла проблема с КПП — на его мотоцикле перестала включаться пятая передача. По словам гонщика, это произошло от удара камнем по двигателю. Так как в этот день правилами была запрещена работа механиков с мотоциклами, то Сирилу пришлось самому менять двигатель. Ему помогали его партнёры по команде, а двигатель предоставил польский гонщик Марек Дабровский, сняв его со своего мотоцикла. Депре получил за замену двигателя штрафные 15 минут, но самое главное то, что он сможет продолжить гонку. На восьмом этапе он завершил день одиннадцатым, и переместился на пятое место в итоговой таблице результатов.

Лидером гонки по-прежнему остаётся Давид Касто на Yamaha. Остаётся только пожелать ему удачи во второй половине гонки — хочется верить, что у него хватит сил прекратить многолетнюю череду побед гонщиков КТМ на «Дакаре».

Сегодня на «Дакаре» день отдыха, у спортсменов будет шанс восстановить силы и свежими продолжить борьбу во второй половине гонки. Ну и конечно, день отдыха будет посвящён и подготовке мотоциклов.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)