Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Yakhnich Motorsport начинает сезон с подиума Мото

25 февраля, понедельник Пилот команды Yakhnich Motorsport Сэм Лоус занял второе место в первой гонке сезона WSS 2013 в Phillip Island.

С напряженной, не прекращающейся ни на минуту дуэли за право первым пересечь финишную линию в Phillip Island начался гоночный сезон для российской команды Yakhnich Motorsport. После заезда трехкратный чемпион мира Кенан Софуглу признал, что впервые в своей блистательной карьере столкнулся со столь серьезно подготовленным соперником — Сэмом Лоусом и его Yamaha R6, собранном российской командой.

Хотя в гонке участвовали более 30 пилотов, все внимание в ходе трансляции было приковано к противостоянию между Лоусом и Софуглу. Пилот Mahi Racing Team India, действующий чемпион World Supersport, сумел вырваться вперед, но стартовавший с поул-позиции Сэм Лоус легко настиг турецкого гонщика. Между ними завязалась близкая, но при этом очень техничная и чистая борьба в классическом стиле «Супербайк», который и принес этой гоночной серии такой ошеломительный успех. Гонка прошла как по учебнику: Лоусу удалось найти в обороне соперника пару огрехов, что позволило легко оставлять Ninja позади в некоторых поворотах, но затем Кенан использовал всю мощь двигателя и контратаковал британца. В таком ключе обмен позициями продолжался на 12 из 15 кругов!

Заезд был сокращен на 6 кругов решением Дирекции гонок накануне. Причиной послужили жалобы некоторых команд и подозрение в возможности чрезмерного износа покрышек на новом асфальте Phillip Island Grand Prix Circuit. При участии ведущих специалистов Pirelli вопрос был серьезно изучен и вынесено решение, которое удовлетворило всех. Если в субботу высказывались сомнения в необходимости такого шага, то результаты гонки расставили все по местам: производительность покрышек, действительно, менялась день за днем, и в воскресенье задняя шина отработала не так, как на тестах и даже днем ранее, на квалификации, что несколько снизило потенциал Yamaha.

С самого начала команда сосредоточилась на результате, Сэм нацелился на победу и стремился к ней до последнего, но принял решение «отпустить» Софуглу за два круга до финиша, чтобы избежать любых случайностей и положить в командную копилку 20 честно заработанных очков. Тем более, сезон только начался, реальная борьба ждет впереди.

Пелатон отстал от лидеров на 10 секунд, а единственным, кто мог держаться лидеров более-менее продолжительное время, был дебютант Supersport Михаэль Ван дер Марк, который и замкнул подиум.

Для Владимира Леонова гонка, к сожалению, завершилась досрочно, и, что особенно обидно, не по его вине: на выходе из 12-го поворота третьего круга Рафаэль Де Роса из Team Lorini потерял контроль и свалился прямо под колеса россиянину... Второй год подряд австралийский этап складывается для Володи не лучшим образом при высочайшем потенциале. Владимир получил небольшую травму локтя, которая, впрочем, не повлияет на его ближайшие планы. Тем более, что следующая гонка состоится только через полтора месяца, 14 апреля в Арагоне.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)