Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Беспилотный автопоезд прошёл первые испытания В мире

25 января, среда


Беспилотные автоматические автоколонны — одна из современных идей, направленных на безопасность дорожного движения и охрану окружающей среды. Недавно специальной организацией SARTRE, которая занимается развитием этой технологии, были проведены успешные испытания такого автопоезда из трёх ведомых машин. 

Беспилотный автопоезд

Смысл в том, что несколько автомобилей, двигающихся по одному маршруту, едут в беспилотном режиме за управляемым профессиональным водителем автомобилем-лидером. Таким образом, на дороге вместо четырёх «источников повышенной опасности» оказывается условно один. Кроме того, между автомобилями поддерживается минимальная дистанция, а значит, они движутся в зоне воздушного разрежения друг друга. Это даёт до 20% экономии топлива по сравнению с четырьмя автомобилями, едущими независимо друг от друга.

Сегодня единственным партнёром программы по внедрению таких автоколонн выступает компания Volvo. Для испытания она представила три доработанных с помощью датчиков, камер и сервоприводов автомобиля, которые двигались за напичканным специальной электроникой грузовиком. Скорость движения при этом достигала 90 км/ч, а дистанция между машинами поддерживалась на уровне 6 метров.

К осени организация SARTRE планирует довести количество автомобилей в колонне до четырёх, сохранив при этом достигнутые скорость и дистанцию. После финальных испытаний слово о внедрении технологии в жизнь останется только за европейскими законодателями. Если мы дождёмся претворения технологии в жизнь, то рады будут не только экологи, но и любящие хорошо погулять водители. Ведь для них путешествие с друзьями на машинах по Европе превратится в рай, так как рулить будет лишь один из всей компании, а остальные смогут, скажем, спокойно дегустировать алкогольные напитки.


Архив

Подробно
   

Комментарии (0)