Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

В германии создали шины, подстраивающиеся под погоду и тип дороги Авторемонт

25 апреля, среда


Группа ученых из Университета прикладных наук в Лейпциге под руководством профессора Детлефа Римера создала первые в мире «умные» шины, способные адаптироваться к условиям эксплуатации.

Инновационная разработка была представлена на крупнейшей научной ярмарке в Ганновере, отрывшейся на этой неделе.

«Выбор шин сегодня - это поиск компромисса между эффективностью торможения и расходом топлива, - отметил Риммер. Водителю приходится заранее учитывать возможные погодные условия, ведь сменить шины в дороге он не сможет». С «адаптивными шинами» это не потребуется: встроенные электронные сенсоры определят не только погодные условия (сухо, дождь, снег), но и особенности трассы - асфальтированное шоссе или грунтовая дорога. Рельеф шин меняется прямо на ходу, автоматически адаптируясь к условиям. «Таким образом, у вас всегда будут оптимальные шины, помогающие экономить топливо. - подчеркнул ученый. - Водителю не нужно будет думать о выборе резины - шины будут «думать» за него».

Работа по созданию «умных» шин пока далека от завершения: ученые продолжают экспериментировать с различными материалами. Однако, по словам Риммера, оригинальная технология уже была запатентована «на всякий случай».

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)