Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

«Цветы» под открытым небом Спорт

31 мая, четверг
27 мая на трассе «Пилот» в московском Медведкове состоялся третий этап первого российского турнира по женскому картингу — Кубок «Цветы картодрома» 2012 года.

Цветы картодрома

Главной изюминкой третьего этапа Кубка «Цветы картодрома» стало то, что в отличие от первых двух соревнований нынешнего сезона, проходивших в закрытом помещении, на этот раз очаровательные и отважные девушки соревновались в мастерстве и скорости управления юркими картами на открытой трассе «Пилот», протяженность которой составляет почти целый километр. Погода не подвела — если в некоторых районах Москвы в этот день разверзлись хляби небесные, то над Медведково на протяжении всего соревновательного дня светило солнце, радуя участниц и всех гостей мероприятия.

Как и на предыдущем этапе, барышни соревновались в трёх зачетных группах — «Спортсменки» (участницы, имеющие опыт выступления в картинге и других гонках), «Активистки» (начинающие пилотессы) и «Студентки» (учащиеся МГУ — партнёра Кубка). В общей сложности на третьем этапе выступили 15 представительниц прекрасной половины человечества. Всем им предстояло проехать три 10-минутных заезда. Итоговые результаты определялись по сумме лучших времен в каждой из этих гонок.

В «профессиональном» зачёте развернулась очень плотная борьба. Тройку лидеров — Наталью Потапову, Марию Басову и Ирину Погостину — в каждом из трёх заездов разделяли считанные доли секунды! В первых двух гонках быстрейшей стала Потапова, но в третьей попытке лучшие секунды показала Погостина. Тем не менее, из-за невероятной плотности результатов Ирина, выступающая в качестве штурмана в отечественном ралли, осталась на третьей позиции в генеральной классификации. Серебряным призёров этапа стала Мария Басова, которая, к слову, участвует также и в любительских соревнованиях по мотогонкам. Ну а победу заслуженно одержала Мастер спорта по ралли и кандидат педагогических наук Наталья Потапова.

Отдельно стоит отметить выступление в зачёте «Спортсменки» Елены Байковой — участницы этапов Чемпионата и Кубка России по ралли. Несмотря на то, что Елена уже несколько лет серьезно занимается автоспортом, за рулем карта она оказалась впервые — и этот опыт ей понравился!

Среди «активисток» безоговорочную победу — уже вторую подряд в нынешнем сезоне — отпраздновала Анастасия Сидорова. При поддержке своего супруга (который, кстати, и привил Анастасии любовь к картингу) она записала на свой счёт быстрейшие результаты во всех трёх заездах, а в итоговом протоколе опередила ближайшую преследовательницу более чем на две секунды. На вторую ступеньку наградного подиума поднялась ещё одна Анастасия — Ходунова. А третье место завоевала студентка факультета психологии МГУ Елизавета Суховеева, которая впервые решила себя попробовать в зачёте «Активистки» и сразу же смогла заработать «бронзу».

При этом Елизавета выступила и в группе «Студентки», где второй раз подряд одержала уверенную победу, опередив Анну Балганову, дебютировавшую в Кубке «Цветы картодрома». На этот раз в соревнованиях участвовали только две представительницы МГУ, что легко объяснимо — в разгар сессии не все желающие смогли найти время, чтобы приехать на соревнования. Но на последующих этапах студенток среди участниц Кубка «Цветы картодрома» наверняка будет значительно больше!

Алексей Кузьмич, руководитель CARDAN Group и организатор Кубка «Цветы картодрома»: «Третий этап нашего женского турнира удался на славу! Погода не подкачала, а борьба на трассе порадовала плотными результатами. Приятно отметить, что к уже знакомым по предыдущим двум гонкам участницам к нам присоединяются новые девушки, среди которых как опытные картингистки, так и те, кто садится за руль этих машинок впервые. Это здорово и свидетельствует о том, что нам удается выполнять главную задачу нашего Кубка — популяризировать автоспорт среди представительниц прекрасной половины человечества. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем нашим партнёрам и тем, кто помогает нам устраивать этот гоночный праздник. И отдельное спасибо картодрому «Пилот» за содействие в организации прошедших соревнований. И, конечно, спасибо всем девушкам за участие, красивую борьбу на трассе, спортивный азарт и за очарование! Теперь мы начинаем активно готовиться к следующему этапу, который впервые пройдет не в Москве — он состоится в Санкт-Петербурге!»

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)