Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Пауэр удерживает преимущество Спорт

19 июня, вторник После гонки в Индианаполисе серия "Индикар" вернулась в Детройт после четырёхлетнего перерыва. Первая часть гонки прошла при подавляющем преимуществе стартовавшего с поула Скотта Диксона и следовавшего за ним Уилла Пауэра – разрыв между лидерами варьировался от полутора до нескольких секунд, тогда как весь остальной пелотон значительно уступал новозеландцу и австралийцу.

Гонка шла своим чередом вплоть до 45-го круга, когда Джеймс Хинчклифф налетел на отколовшийся кусок асфальта и врезался в отбойники. Одновременно с аварией Хинчклиффа в стену врезался Такума Сато. В результате судьям пришлось прервать заезд на два часа, чтобы восстановить покрытие. На восстановительные работы ушло два часа, после чего из-за наступления темноты дистанция гонки была сокращена на треть — с 90 до 60 кругов.
Общий зачет серии "Индикар":

1. Уилл Пауэр ("Пенске") – 274 очка
2. Джеймс Хинчклифф ("Андретти") – 243
3. Скотт Диксон ("Ганасси") – 239
4. Райан Хантер-Рэй ("Андретти") – 233
5. Хелио Кастроневеш ("Пенске") – 231
6. Симон Пажено ("Шмидт-Хэмилтон") – 216
7. Дарио Франкитти ("Ганасси") – 205
8. Тони Канаан (KV) – 200
9. Райан Бриско ("Пенске") – 193
10. Ориоль Сервия ("Дрейер-энд-Рейнбольд") – 173
…16. Рубенс Баррикелло (KV) – 138.


Таким образом, рестарт был дан за 15 кругов до финиша – Скотт Диксон уверенно сохранил лидерство, тогда как для Пауэра возобновление заезда прошло не так гладко – австралиец пропустил вперед Симона Пажено. Не успели гонщики завершить и одного круга в боевом режиме, как в одном из поворотов развернуло Хелио Кастроневеша, и гонка вновь была прервана.

На втором рестарте Диксон вновь уверенно защитил свою позицию, тогда как позади него был неудержим Дарио Франкитти. Действующий чемпион стартовал лишь с 14-го места, но к концу заезда поднялся на шестую строчку, а активные действия на рестартах позволили шотландцу подняться на третью позицию, опередив Пауэра.

За 12 кругов до финиша в четвёртом повороте вылетел Эрнесто Визо, спровоцировав третьи жёлтые флаги. Диксон был безупречен и на финальном рестарте, тогда как его напарник изящным манёвром опередил Симона Пажено в борьбе за второе место. В результате Диксон одержал победу, лидируя от старта до финиша, а прорыв Франкитти принёс команде "Ганасси" второй подряд победный дубль. Пажено завоевал второй в этом сезоне подиум, а Уилл Пауэр завершил гонку на четвёртом месте.

Следующим этапом чемпионата стала вторая в сезоне гонка на овале. После прошлогоднего эксперимента с двумя заездами в рамках уик-энда в Техасе, устроители серии вернулись к традиционному формату. На ранних стадиях гонки тон вновь задавал Скотт Диксон – новозеландец пролидировал в общей сложности 133 круга, но на 174-м Диксона развернуло в четвёртом повороте, и машина врезалась в отбойник.

В результате в лидеры вышел Уилл Пауэр, в начале гонки откатившийся на последние позиции из-за лишнего пит-стопа. Однако в концовке гонки судьи выписали лидеру чемпионата штраф за блокировку Тони Канаана на рестарте.

За 30 кругов до финиша лидерство в гонке захватил Грэм Рэйхол из команды-сателлита "Ганасси", но позади американца догонял Джастин Уилсон. На последних кругах Рэйхол пытался взвинтить темп, но за три круга до конца гонки, имея преимущество в 1,3 секунды, Грэм задел стену в триовале и потерял темп. Уилсон пронёсся мимо и одержал свою первую победу на овале, тогда как Рэйхолу осталось утешаться тем, что второе место стало его первым подиумом в сезоне. Уилл Пауэр с отставанием в круг от победителя финишировал восьмым, а Дарио Франкитти из-за проблем с машиной классифицировался 14-м в трёх кругах от Уилсона.

Общий зачет NASCAR Sprint Cup:

1. Мэтт Кенсет ("Рауш Фенуэй") – 565 очков
2. Дэйл Эрнхардт-младший ("Хендрик") – 561
3. Грег Биффл ("Рауш Фенуэй") – 548
4. Джимми Джонсон ("Хендрик") – 532
5. Дэнни Хэмли ("Джо Гиббс") – 514
6. Кевин Харвик ("Чилдресс") – 504
7. Мартин Труэкс ("Уолтрип") – 497
8. Тони Стюарт ("Стюарт-Хаас") – 491
9. Клинт Бойер ("Уолтрип") – 481
10. Брэд Кезеловски ("Пенске") – 458
…19. Хуан-Пабло Монтойя ("Эрнхардт-Ганасси") – 377.

Гонка в Милуоки, старт которой был задержан на полтора часа из-за дождя, началась при полном доминировании Дарио Франкитти. Пилот "Ганасси" завоевал первый в сезоне поул, после чего лидировал первые 60 с лишним кругов, но затем прокол задней правой шины вынудил действующего чемпиона совершить пит-стоп. Впоследствии Франкитти уже не участвовал в борьбе за победу, а контакт с Райаном Бриско и удар об отбойник на 194-м круге и вовсе вынудили Дарио сойти.

Вскоре после того как Франкитти упустил лидерство, в четвёртом повороте вылетела Симона де Сильвестро, вызвав первые жёлтые флаги. На рестарте лидерство сохранил Эрнесто Визо, возглавлявший заезд вплоть до второго "коушена", после которого инициативу перехватил Хелио Кастроневеш.

На 142-м круге вперёд вышел Райан Хантер-Рэй, лидировавший вплоть до самого финиша. В концовке гонщик "Андретти" уверенно контролировал ход заезда, финишировав с преимуществом в пять с лишним секунд относительно Тони Канаана. Для Хантер-Рэя эта победа стала четвёртой в чемпионате "Индикар" и второй в Милуоки – Райан выиграл тут этап серии CART в 2004 году. Третьим гонку закончил Джеймс Хинчклифф, завоевавший уже третий в сезоне подиум.

После восьми этапов лидерство в общем зачёте продолжает удерживать Уилл Пауэр, на 31 очко опережающий Джеймса Хинчклиффа. В нескольких очках от Хинчклиффа расположились Диксон, Хантер-Рэй и Кастроневеш.

Для Рубенса Баррикелло последние гонки сложились неудачно. В Детройте бразилец сошёл после 11 кругов из-за проблем с двигателем, в Техасе из-за технических неполадок Рубенс и вовсе не смог выйти на старт. В Милуоки же Баррикелло смог завершить гонку на высоком 10-м месте, но в общем зачёте Рубенс откатился на 16-ю позицию.

Очередные три этапа состоялись также в серии NASCAR Sprint Cup. В Довере уверенную победу одержал Джимми Джонсон, принесший "Хендрик Моторспортс" третий триумф подряд. Джонсон лидировал почти три четверти дистанции, на две с лишним секунды опередил Кевина Харвика и на четыре с лишним Кенсета и Эрнхардта-младшего.

Победитель гонки на знаменитом триовале в Поконо определился за четыре круга до финиша. Лидером последний рестарт принял Марк Мартин, выступающий в этом году на ограниченном расписании, но за четыре круга до финиша Джоуи Логано в первом повороте, воспользовавшись ошибкой 51-летнего ветерана, вышел вперёд и одержал вторую в карьере победу в высшем дивизионе гонок сток-каров. В борьбе за третье место Тони Стюарт на полторы десятых секунды опередил Джимми Джонсона, а замкнул первую пятёрку Дэнни Хэмлин.


Уилл Пауэр сохранил уверенное преимущество в общем зачёте серии "Индикар", а Дэйл Эрнхардт-младший прервал свою четырёхлетнюю серию без побед в NASCAR Sprint Cup.

В Мичигане же настоящий праздник своим многочисленным фанатам устроил Дэйл Эрнхардт-младший. Пролидировав около половины дистанции, "Джуниор" с уверенным преимуществом в пять с лишним секунд одержал первую за четыре года победу – последний раз Дэйл побывал на "Алее победителей" 15 июня 2008 года здесь же в Мичигане. 

Этот успех для сына семикратного чемпиона важен не только со спортивной точки зрения, "Джуниор", проводящий текущий сезон на очень высоком уровне, доказал критикам, что по-прежнему нацелен на победу. Кроме того, в это воскресенье в США отмечают День отца.

"Для нашей семьи сегодняшний день очень важен. К сожалению, я не могу поздравить своего отца (Дэйл Эрнхардт погиб в аварии в Дайтоне в 2001 году. – Прим. "Чемпионат.com"), но у меня есть возможность поздравить всех отцов. Сегодня главное именно это", — заявил победитель после гонки. Между двумя последними победами Дэйл-младший провёл 143 гонки.

После 15 этапов общий зачёт возглавляет Мэтт Кенсет, опережающий Эрнхардта-младшего на четыре очка. Грег Биффл, завершивший гонку в Поконо 24-м, откатился на третью строчку, а замыкают пятёрку Джимми Джонсон и Дэнни Хэмлин.

На следующей неделе в Айове пройдёт предпоследняя в этом сезоне "овальная" гонка "Индикар", а в Сономе состоится первый "дорожный" этап NASCAR Sprint Cup. Затем соревнования сток-каров пройдут в Кентукки, а в первые выходные июля легендарный суперспидвей в Дайтоне примет ночной этап кузовной серии. Кроме того в этот же уик-энд пройдет первая в этом году гонка "Индикар" на территории Канады – заезды примет уличная трасса в Торонто.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)