Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Cooper получила грант на разработку шин из гваюлы Авторемонт

12 июля, четверг


Компания Cooper Tire & Rubber Co. получила от американского министерства сельского хозяйства грант в размере 6,9 миллиона долларов на разработку технологии производства из гваюлы каучука для шинной промышленности.

В первую очередь четырехлетний грант предназначен для исследований в области производства, испытаний и применения гваюлового натурального каучука в качестве стратегического ресурса сырья для шинной индустрии. Кроме этого ученые будут работать над оценкой целесообразности использования биомассы, остающейся после получения каучука, в качестве биотоплива для автомобилей.

Грант был выдан в рамках сотрудничества министерств сельского хозяйства и энергетики, которые выделили 30 миллионов долларов для финансирования проектов, направленных на развитие технологий получения альтернативных видов топлива и других биопродуктов.

Помимо Cooper в проекте по разработке технологий применения гваюлы в шинном производстве заняты еще несколько компаний и университетов, а также Служба сельскохозяйственных исследований (ARS), входящая в состав министерства сельского хозяйства. Собственно производством нового материала будет заниматься компания Yulex Corp., признанный лидер в области изготовления различной продукции из гваюлы. Также партнеры будут заниматься совместными проектами в области генетики и геномики, работать над улучшением агрономических приемов и т.д.

«Для нас честь, что нас оценили как инновационную компанию, потенциально способную разработать более экологичные шинные технологии, - заявил вице-президент по технологиям Cooper Чак Юркович (Chuck Yurkovich). – С помощью партнерства с другими членами консорциума мы существенно сократим время, необходимое для доведения подобных технологий до коммерциализации в промышленности. Если все пройдет успешно, мы сможем ослабить нашу зависимость от поставок сырья из-за рубежа, при этом создав новые вакансии для американских рабочих».

Исследованиями в области поиска альтернативы каучуку, получаемому из гевеи бразильской, занимаются многие шинные компании, и на днях об изготовлении первых гваюлово-одуванчиковых шин сообщила голландская Vredestein.

Архив

Подробно

Комментарии (0)