Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Nokian пришлось решать конфликт с российским партнером через Генпрокуратуру Авторемонт

17 июля, вторник


Финские шинники, неискушенные в тонкостях российского законодательства, несколько лет пытались получить долг со своего российского партнера, но в итоге сами остались ему должны. Решить проблемы удалось только после вмешательства Генпрокуратуры.

Как рассказали «Коммерсанту» представители «дочки» Nokian Tyres ООО «Нокиан шина», эта фирма, построившая два завода по производству автомобильных покрышек в России, несколько лет сотрудничала с крупнейшим поставщиком шинной продукции в Северо-Западном регионе — ООО «Спецтехшина». При этом поставки продукции дистрибутору производились по обычной для России схеме — в долг или на реализацию. «Спецтехшина» в первые годы регулярно рассчитывалась за поставки, передав производителю в общей сложности 201 миллион рублей. В начале 2008 года платежи прекратились, но «Нокиан шина» вплоть до января 2009 года продолжала отгружать дистрибутору продукцию согласно оговоренным ранее условиям контракта.

«Коммерсант» сообщает, что гендиректор «Спецтехшины» Андрей Казаринов от иностранных партнеров не скрывался, признавал свои растущие с каждой новой поставкой долги, но не платил по счетам, ссылаясь на временные финансовые трудности. Для того чтобы успокоить кредиторов, г-н Казаринов, как утверждают в «Нокиан шине», даже предложил им вместе пойти в так называемый арбитражный третейский суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы утвердить там график погашения долгов на 234 миллиона рублей. При этом стороны, «чтобы не разводить лишнюю судебную волокиту», как объяснил партнерам г-н Казаринов, заключили соглашение, согласно которому и в дальнейшем все свои финансовые вопросы они будут решать через этот суд, не прибегая к государственному арбитражу.

«Объясняя нам свое желание решить вопрос именно в третейском, а не в арбитражном суде, Казаринов сказал, что для расчета с нами он собирается взять кредиты в двух крупных банках,— рассказали в ООО «Нокиан шина».— А поскольку информация из арбитражей автоматически становится общедоступной, банки, узнав о долгах «Спецтехшины», вполне могли и отказать ей в запрошенных кредитах. Такая позиция показалась нам разумной, и мы пошли на это».

Таким образом, график погашения задолженностей был составлен, однако до его реализации дело так и не дошло. 14 декабря 2011 года уже государственный арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал ООО «Спецтехшина» банкротом по так называемой упрощенной процедуре. Этот же суд назначил в общество конкурсного управляющего.

В арбитраж пришлось обращаться со своим иском и «Нокиан шине», однако коммерсантам справедливо отказали, ведь заключенное ранее между двумя фирмами соглашение обязывало партнеров решать все свои вопросы в третейском суде. Тем временем компания-банкрот «Спецтехшина» подала встречный иск в третейский суд, заявив о том, что перечисленный ею ранее 201 миллион рублей на самом деле был не оплатой за поставленные шины, а предоплатой за будущие поставки, иначе говоря, заявила претензию на эту сумму, которая почему-то была удовлетворена. Таким образом, иностранный инвестор, и так потерявший 234 миллиона рублей, оказался еще и должен почти такую же сумму.

Многочисленные обращения компании в управления МВД и следственный комитет России по Санкт-Петербургу, арбитражные суды результатов не давали. По данным «Коммерсанта», ситуация изменилась лишь после того, как обманутые инвесторы задействовали дипломатические каналы. Благодаря вмешательству посольства Финляндии в России, о проблемах «Нокиан шины» стало известно президенту Владимиру Путину, а он, в свою очередь, поручил разобраться в ситуации генпрокурору Юрию Чайке. В начале июня в Санкт-Петербург вылетела специальная комиссия главного надзорного ведомства. Итоги ее работы стали поводом для уголовных дел и разбирательств на различных уровнях.

«Владельцы компании-контрагента, используя несовершенство законодательства, характерную для наших правоохранительных органов волокиту и свои доверительные отношения с третейским судом, разработали схему хищения средств у ООО “Нокиан шина"»,— заявил курировавший работу комиссии начальник отдела управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры Василий Сидоркин.

Комиссией было установлено, что банкротство «Спецтехшины» было организовано искусственно: ее гендиректор заключил фиктивные договоры с несколькими фирмами-однодневками на общую сумму более 260 миллионов рублей, что, собственно, и позволило признать ее банкротом. Сомнительным показалось проверяющим и второе решение третейского суда, признавшего за ООО «Нокиан шина» двухсотмиллионный долг перед ООО «Спецтехшина». Как установила проверка, судье для изучения были представлены бухгалтерские документы, из которых «ясно следует, что деньги переводились за уже поставленную продукцию», однако, принимая решение, он, видимо, даже не ознакомился с ними.

«Именно руководство компании-должника настаивало на решении вопросов в частном суде, а не в государственном,— говорит Василий Сидоркин.— Таким образом, нечистоплотным коммерсантам удавалось, во-первых, усыпить бдительность иностранных партнеров, ведь название суда звучит вполне солидно, хотя и зарегистрирован он, как мы установили, в форме ООО. С другой стороны, обращение в коммерческий суд позволяло должнику избежать вмешательства в свои дела государственного суда, который вряд ли поверил бы его аргументам».

По мнению Генпрокуратуры, разбираясь во взаимоотношениях двух ООО, третейский суд нарушил требования закона, о чем надзорное ведомство внесло соответствующее представление учредителю суда. По результатам работы комиссии получили соответствующие представления также руководитель управления федеральной службы судебных приставов: прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности пристава-исполнителя, который «не принял мер к взысканию долга в пользу "Нокиан шины"». Руководителю территориального управления Росреестра было предложено внепланово проверить всю деятельность своего конкурсного управляющего Елены Лакомской, которая при проведении процедуры банкротства «Спецтехшины» не проверила, «насколько обоснованными были требования его фиктивных кредиторов».

Но главным итогом работы генпрокурорской комиссии стали уголовные дела, возбужденные главным следственным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по фактам мошенничества в особо крупном размере, совершенного в отношении «Нокиан шины», и преднамеренного банкротства «Спецтехшины» (ст. 159 и 196 УК РФ).

Бывший гендиректор «Спецтехшины» Андрей Казаринов сказал «Коммерсанту», что причиной всех своих проблем считает коммерческий конфликт с менеджерами «Нокиан шины». По его словам, долг в 234 миллиона рублей он не признает и никаких соглашений по нему в третейском суде не подписывал. Сейчас этот вопрос рассматривается уже в арбитражном суде — очередное заседание назначено на 6 августа. В свою очередь, иск самого г-на Казаринова к «Нокиан шине» на 201 миллион рублей сначала был удовлетворен третейским, а затем и санкт-петербургским арбитражем, однако после прокурорской проверки это дело было направлено на новое рассмотрение. Процедуру банкротства «Спецтехшины» г-н Казаринов назвал законной. «В реестр кредиторов были включены «Нокиан шина», претендующая на 208 миллионов рублей, и, кстати, я сам как частное лицо,— объяснил бывший гендиректор.— Мне компания-банкрот должна 8 миллионов рублей». Бизнесмен Казаринов заявил также, что рассматривает всю сложившуюся ситуацию исключительно как хозяйственный спор двух ООО. «Силовики, как я полагаю, вмешиваться в него не должны»,— отметил он.

В свою очередь, глава службы безопасности ООО «Нокиан шина» Александр Олещук считает иначе. «Уголовные дела были возбуждены не для галочки,— отметил он.— По ним сразу началась работа: проведены обыски и допросы. В общем, прокурорская комиссия, на мой взгляд, дала хорошего пинка нашим правоохранителям».

Архив

Подробно
   

Комментарии (1)

Семен Шмайсер

Не понял зачем нужна была эта статья, начальник службы безопасности радуется "хорошим пинкам" правоохранителям, когда ему самому просится знатный подсрачник- ведь он сам тут прошляпил , а если не прошляпил, то догадайтесь сами что !!!!
Зачем такого фирма кормит? Он какбуд-то не понимает своего позора!

18.07.201202:56