• New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

«24 часа Ле-Мана». Убедительная победа Audi Спорт

18 июня, понедельник

В юбилейном, 80-м марафоне «24 часа Ле-Мана» доминировали экипажи Audi – призовой подиум заняли исключительно пилоты немецкой марки. Победа досталась Марселю Фасслеру, Андре Лоттереру и Бенуа Трелуйе – они выиграли «Ле-Ман» второй раз подряд. Следом – Диндо Капелло, Том Кристенсен и Алан МакНиш, а замкнули тройку Марко Бонаноми, Оливье Джарвис и Майк Рокенфеллер.

24 часа Ле-Мана

Конкуренцию немецкой армаде могли составить только экипажи Toyota, но оба прототипа TS 030 Hybrid до финиша не добрались – «восьмёрка» попала в жуткую аварию с участием круговой Ferrari, а машина под номером «7» столкнулась с Nissan DeltaWing и получила повреждения силовой установки. Немного подсластили пилюлю японцам Николя Прост, Нил Яни и Ник Хайдфельд – они довели Lola B12/60 Coupe с мотором Toyota до четвёртого места в абсолютном зачёте.

В классе LMP2 победу праздновала команда Starworks Motorsport. Их прототип HPD ARX 03b Honda под управлением Виченте Потоликкио, Райан Далцил и Томас Кимбер-Смит добрался аж до седьмой позиции в общем протоколе. Жаль, не повезло Роману Русинову – россиянин и его коллеги Пьер Раг и Нельсон Пансьятиси могли приехать «в призах», но прокол незадолго до финиша и незапланированный пит-стоп оставили их на четвёртом месте в LMP2 и на 10-м – в абсолюте. Что ж, и это неплохой результат – никогда ещё пилоты из нашей страны не забирались так высоко в «24 часах Ле-Мана».

Волевую победу в LMGTE Pro одержали Джанкарло Физикелла, Джанмария Бруни и Тони Виландер. Они пропустили почти все квалификационные сессии из-за аварии на тренировках, но смогли вывести Ferrari 458 Italia на первое место. В младшей категории LMGTE Am отличились Патрик Борнхаузер, Жульен Каналь и Педро Лами – их Chevrolet Corvette C6-ZR1 по итогам суточного марафона попал в 20-ку абсолюта. Всего в гонке финишировало 35 автомобилей, классифицировано было 33. И это из 56 стартовавших!

Во всех подробностях мы расскажем о 80-м «Ле-Мане» совсем скоро – завтра наш редактор вернётся из Франции и к концу недели подготовит репортаж с места событий. Следите за обновлениями.