Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Выезд «на встречку» - лишение прав могут отменить Россия и СНГ

19 июня, вторник


В Государственной Думе в ближайшее время будет рассматриваться законопроект, который смягчает наказание за езду по встречной полосе – вчера комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять соответствующие поправки в закон, передает «Коммерсант». Надо отметить, что действующий закон предусматривает лишение прав за выезд на «встречку» с целью обгона на 4-6 месяцев (если осуществляется разворот или поворот налево – то штраф 1000-1500 рублей). Правда, если нарушение было зафиксировано при помощи камер, то тогда водителя только штрафуют на 5000 руб.

«На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности. Одинаково наказываются как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, бывают случаи, когда человек случайно или по ошибке выехал на полосу встречного движения. И лишать его сразу же прав просто несправедливо.

Именно поэтому депутаты предлагают не лишать прав на выезд на «встречку» в первый раз — в этом случае человека предлагают штрафовать на 4000 руб. А уже при повторном нарушении его будут лишать прав.

ГИБДД, правда, выступает против подобных изменений. «Выезд на полосу для встречного движения — одна из основных причин ДТП. Кроме того, у этого нарушения самая высокая тяжесть последствий — 15,2 погибшего на каждые 100 человек, пострадавших в авариях, происшедших из-за выезда на встречку. Все потому, что во время таких ДТП обычно происходит лобовое столкновение машин», — рассказал «Коммерсанту» заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин. Именно поэтому в новый законопроект, наверняка, еще будут внесены изменения. Не исключено, что депутаты решат ввести «вилку» наказания при первом нарушении – от штрафа до лишения прав. Но при повторном нарушении в этом случае человека будут лишать прав уже не на 6 месяцев, а сразу на один год.

Архив

Подробно

Комментарии (0)