Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

«Лотус» разработал дешевый сверхэкономичный автомобиль В мире

13 июля, пятница


Компания Lotus Engineering завершила разработку дизайна доступного сверхэкономичного автомобиля, расходующего в загородном режиме движения 1,85 литра бензина на сто километров пробега. Об этом сообщает издание Automotive News со ссылкой на руководителя североамериканского отделения Lotus Engineering Даррена Сомерсета.

Трехместный компактный автомобиль, который Сомерсет назвал World Vehicle Concept, имеет алюминиевую раму и изготовленные из композитных материалов кузовные панели. Машину предлагается оснащать двухцилиндровым двигателем объемом 600 кубических сантиметров. Расчетное время разгона с нуля до 96 километров в час составляет девять секунд, а максимальная скорость равна 192 километрам в час.

Масса автомобиля составляет всего 521 килограмм. Для достижения такого показателя инженерам пришлось избавиться от оборудования, которое не является «жизненно важным» для машины. Например, у Lotus World Vehicle Concept отсутствует приборная панель, а данные о скорости, запасе топлива и настройках климат-контроля выводятся на проекционный дисплей. Настройки климатической установки и ряд других функций регулируются с помощью голосовых команд.

По словам Сомерсета, подобный автомобиль можно продавать по цене 10 тысяч долларов. «Мы хотели разработать автомобиль, который можно было бы продавать по всему миру, – заявил топ-менеджер. – Это серьезная заявка на то, что можно добиться очень небольшого расхода топлива, не платя за машину крупную сумму».

О перспективах появления подобной машины в серии пока не сообщается.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)