Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Платные парковки могут оказаться вне закона Россия и СНГ

25 октября, четверг Проект платных уличных парковок в центре Москвы могут объявить вне закона. Свои претензии к инициативе высказали в прокуратуре. Дело в том, что Мосгордума утвердила штраф 2,5 тыс. рублей за неуплату стоянки и 5 тыс. рублей для водителей, которые, чтобы не платить, попытаются скрыть номер автомобиля, демонтировав его или сделав нечитаемым. Как считают в прокуратуре, введение подобных штрафов напрямую противоречит федеральным законам, сообщает «КоммерсантЪ».

Претензий у прокуратуры несколько. Во-первых, права и свободы граждан можно ограничить только федеральным законом, сюда же попадает и право пользования автомобилем на дорогах общего пользования. Во-вторых, при пользовании платной парковкой автомобилист фактически заключает договор оферты, действие которого регулируется Гражданским кодексом РФ, а не московскими законами. Наконец, согласно тому же гражданскому кодексу, парковочное место — часть автодороги, движение по которой регулируется ПДД. Санкции за их нарушения предусмотрены КоАП РФ, и устанавливать какие-либо другие наказания Москва не вправе.

Претензии прокуратуры не являются чем-то новым. Первое заключение ведомство предоставило еще в июле 2012 года, второе — в октябре. Тем не менее, они московскими властями были проигнорированы. Поэтому после вступления закона в силу, он будет обжалован. При этом сами автомобилисты смогут попробовать обжаловать штрафы за неоплаченную парковку в пилотной зоне, хотя эксперты признают, что вероятность успеха на локальном уровне невысока, встать на сторону водителя может лишь Верховный Суд.

Напомним, пилотный проект по созданию платного парковочного пространства стартует в Москве 1 ноября 2012 года. В его рамках первые платные парковки появятся на Петровке, Каретном ряду и еще 19 улицах. Стоимость одного часа стоянки в пределах пилотной зоны составит 50 рублей.

Архив

Подробно

Комментарии (0)