Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

«Дакар»: «КАМАЗ» захватывает лидерство! Спорт

15 января, вторник Со времени последнего отчёта гонщики зачёта внедорожников на «Дакаре» пережили сокращённый организаторами спецучасток и день отдыха, а пилоты грузовиков и вовсе получили пару дней передышки... Но вчера и внедорожники, и камионы снова вышли на трассу!

Наверное, восьмой этап марафона организаторам стоило отменить полностью, а не только для гонщиков грузового зачёта... А дело было так. «Погодный Армагеддон», как назвали прошедшие ливни представители пресс-службы ралли-рейда, превратил неглубокий брод на трассе в полноводную реку, форсировать которую решились немногие. Этих немногих можно перечислить по пальцам: Герлен Шишери, Орландо Терранова, Робби Гордон и Стефан Петерансель — они финишировали на спецучастке. Но после финиша Петеранселя судьи решили досрочно остановить гонку, а итоги подвести по результатам прохождения последней перед сложным участком контрольной точки.

При таком раскладе победителем допа выходили баггисты Нассер Аль-Аттия, Робби Гордон и Герлен Шишери. Но затем судьи неожиданно изменили решение! Те пилоты, что финишировали, сохранили свои результаты, а всем остальным... «впаяли» одинаковый результат — время, показанное последним из добравшихся до финиша, а точнее — результат Стефана Петеранселя. В итоге, после такого, мягко говоря, странного решения пятёрка лидеров выглядит так, как выглядела до злополучного этапа! Только Бернард Эррандони (SMG) и Орландо Терранова (BMW) поменялись местами — пилот немецкого внедорожника поднялся на одну строчку вверх.

Затем наступил «общедакаровский» выходной, после которого отдохнувшие гонщики отправились на самый длинный спецучасток «Дакара-2013», протяжённостью 593 км (всего же, учитывая «холостые» перегоны, каравану участников вчера пришлось намотать 852 км). На марафонской дистанции не хватило надёжности багги Нассера Аль-Аттии — он остановился за 4 км до финиша, не имея возможности дальше продолжать борьбу. Сход? Скорее всего, да. А поскольку из первой тройки абсолюта исчез один участник, это значит... Всё верно, россиянин Леонид Новицкий из команды X-Raid поднялся на третью строчку итогового протокола! Притом наш соотечественник располагает солидным 38-минутным отрывом от преследователя Хуана Ромы, да ещё имеет неплохие шансы догнать Жиньела де Вильерса.

Первым же продолжает оставаться Стефан Петерансель, которому 50-минутный (!) задел вчера позволил совершенно спокойно финишировать вторым, пропустив вперёд коллегу по команде Хуана Рому. Третьим на финиш примчался тоже «иксрейдовец» — Орландо Терранова. Четвертый, пятый и шестой, соответственно, — Робби Гордон, Жиньел де Вильерс (он поначалу лидировал, но затем отстал) и Карлос Соуза. Последний, кстати, совершил впечатляющий рывок: на данный момент гонщик, пилотирующий внедорожник Great Wall, занимает шестое место абсолюта!

Есть прогресс и у пилотов российской конюшни G-Force: Владимир Васильев «поднялся» до 18-й позиции итогового рейтинга, а Борис Гадасин — до 21-й. Между нашими гонщиками (которые, имея солидный опыт езды по настоящему бездорожью, были очень недовольны отменой брода на восьмом этапе) значатся Робби Гордон на багги Hummer и Джоу Юн на внедорожнике Great Wall. Четвертый же из остававшихся на «Дакаре» россиян, Сергей Савенко, преподнёс неприятный сюрприз — его фамилия появилась в списке сошедших...

Но самый главный — и притом приятный — сюрприз российским болельщикам сделали пилоты «КАМАЗ-мастера»: Эдуард Николаев, наконец, сумел захватить лидерство! Правда, это произошло из-за поломки Iveco Жерара де Роя — вчера голландец по причине то ли отказа турбины, то ли поломки рулевого проиграл лидеру этапа около полутора часов, что мгновенно «перекинуло» экипаж капотного камиона с первого на четвёртое место. Теперь Жерара от Эдуарда отделяет часовое отставание, а от третьего места, которое всеми силами держит Айрат Мардеев, — около получаса. Между двумя российскими грузовиками, Николаева и Мардеева, в судейском протоколе значится Tatra Мартина Коломы.

Кстати, вчера Мардеев теоретически имел возможность обойти грузовик Коломы, но его «придерживал» MAN соперников, а поскольку трасса была узкой и пыльной, обогнать немецкий камион нашему «КАМАЗу» не удалось. Может, упрямый пилот грузовика старался для Петера Верслюиса, который тоже пилотирует MAN? Недаром голландец приехал вчера вторым... Первым финишировал Лопрайс, третьим — Андрей Каргинов. По итогам прошедших этапов Каргинов — пятый, Лопрайс — шестой, а Верслюис — седьмой.

Вторая половина «Дакара» стартовала и преподнесла много сюрпризов. Что будет дальше? За этим мы проследим непосредственно из Чили: сегодня наш редактор Алексей Кованов отправляется в Латинскую Америку, чтобы рассказывать про марафон с места событий. Будет интересно!

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)