Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Все оттенки белого В мире

16 января, среда Глава отделения разработок зимних шин Continental Tire Андреас Топп рассказал о том, бывает ли хороший и плохой снег для шинных тестов.

До того как зимние шины попадут на полку магазина, они должны пройти целый ряд испытаний, которые Continental проводит на своем полигоне Contidrom в Германии, а также за Полярным кругом и в Новой Зеландии. О том, как именно это происходит, рассказывает главный разработчик зимних шин Continental доктор Андреас Топп (Andreas Topp).

Эскимосы знают более ста названий для снега. Сколько знает шинный разработчик?

О, мы знаем большое количество типов снега. Но на самом деле их не так много, и в отличие от эскимосов мы не даем каждому из них свое название. Это не так важно. Мы тестируем зимние шины по всему миру. Действительно важно то, можем ли мы сделать условия одинаковыми везде, где мы это делаем – в Новой Зеландии, Лапландии, Швейцарии или еще где-то. Это причина того, что мы готовим полигоны так, как сейчас. Мы не тестируем шины на различных видах снега, мы пытаемся воссоздать «правильные» условия, чтобы полученные результаты были релевантными для самых разнообразных условий, в которых шины будут использовать покупатели.

Так где можно найти лучший в мире снег для шинных тестов?

Для нас не существует такой вещи как хороший или плохой снег. Мы не мыслим такими понятиями. Есть сухой и мокрый снег, рыхлый и плотно утрамбованный снег – и еще много всякого другого снега. Во время тестов для нас важно, чтобы на треке сохранялись стабильные условия, в которых мы смогли бы получить воспроизводимые результаты. К примеру, при температуре -2°С снег слишком мокрый. В таких условиях быстро образуется тонкая пленка воды, а это может исказить измеряемые значения. Нам нужны более низкие температуры и достаточно толстый слой снега. Мы также не проводим испытания на свежевыпавшем снегу, а делаем это на специально подготовленной трассе. Мы утрамбовываем снег на большой площади, а потом снова разрыхливаем поверхность. Таким образом создается однородный слой, на котором мы можем получить воспроизводимые результаты.

Но насколько сопоставимы условия на специально подготовленном покрытом снегом полигоне в Новой Зеландии с плохой погодой в Германии, например?

Типичная плохая погода, которая является частым явлением во многих европейских странах, действительно создает для нас много сложностей. Мы тестируем шины на утрамбованном, однородном слое снега. Тесты, проводимые на смешанных поверхностях, не могут дать нам воспроизводимые результаты. Условия на поверхности, покрытой снегом и слякотью, следует расценивать как сочетание аквапланирования и сцепления на снегу. Чтобы получить адекватные данные в таких условиях, нам нужно сначала провести большое количество отдельных испытаний в широком спектре условий. Наш испытательный комплекс Contidrom неподалеку от Ганновера, к примеру, отлично подходит для тестов на сопротивление аквапланированию.

Давайте возьмем для примера последние зимние шины от Continental – победившие во многих тестах Continental ContiWinterContact TS850. Как долго вы тестировали эту модель, до того как она была готова выйти на рынок?

Для создания шин подобных TS 850 требуется порядка трех лет разработок. В прошлом году эти шины как раз проходили ключевые тесты – на специальных стендах, полигонах и в условиях реального мира в рамках контролируемых дорожных испытаний.

Какой главный тест, который должна пройти шина?

Каждая шина тестируется в широком спектре дисциплин. Главными являются характеристики, влияющие на безопасность. Именно поэтому мы проводим серию всесторонних испытаний на уровень безопасности, таких как тесты на эффективность торможения на снегу, льду, мокром и сухом асфальте. Боковая устойчивость, или другими словами сцепление в поворотах, также имеет очень большое значение, как и субъективные ощущения в критической ситуации. Хорошая шина должна не только внушать чувство безопасности профессиональным пилотам, она должна обладать предсказуемостью и управляемостью, необходимыми для обычных водителей.

Есть ли какой-нибудь тест, который только очень хорошая шина может пройти без особых усилий?

Способность справиться со всеми тестами – вот самая сложная задача. И эту задачу может выполнить только действительно выдающийся продукт. Относительно просто разработать шину, которая превосходит остальные по одному или двум критериям, но сделать шину, которая будет лучше по всем параметрам – вот это действительно сложно. Здесь работает такой же принцип, как если говорить о разнице между спринтером и десятиборцем – в отличие от спринтера десятиборец должен быть лучше во всех дисциплинах, а не только в беге на сто метров. Этого же необходимо достичь и нам, так как водители должны быть в безопасности в любой ситуации.

Возможно ли, что классические шинные испытания со временем будут полностью заменены на компьютерное моделирование?

Сомневаюсь. Современная компьютерная техника очень существенно помогает на этапе начального проектирования, когда, к примеру, оцениваются возможные дизайны профиля. Как бы то ни было, на последнем этапе нам необходимо собрать воедино все аспекты, как то рисунок, компаунд, профиль и т.д. и протестировать все это как единое целое на дороге. Эта стадия всегда таит для нас множество сюрпризов, и поэтому я уверен, что испытания на снегу в реальном мире незаменимы сейчас и останутся такими в будущем.

Некоторые водители верят, что нет необходимости ставить зимние шины, если снега ожидается мало. Что вы об этом думаете?

В первую очередь нужно понимать, что зимние шины лучше летних не только на снегу, но и на холодных, мокрых поверхностях. Благодаря их специфическим особенностям зимние шины справляются с такими условиями намного лучше летних в плане сцепления, торможения и боковой устойчивости. По этой причине мы проводим тесты не только на снегу, но и на мокром асфальте. С помощью этого мы получаем возможность создавать рисунки протектора, которые лучше всего подходят для холодных зимних месяцев.

Зимние шины год от года становятся все лучше, и теперь у них одновременно и более высокое сцепление, и более низкое сопротивление качению, чем у предыдущих моделей. Существует ли предел для этого прогресса?

Слава богу, нет! Если сравнить, то вы увидите, что каждая шина поднимает планку качества. И шинные тесты, каждый год проводимые автомобильными журналами и ассоциациями, это подтверждают. Более того, разработки получили существенный импульс благодаря введению новой шинной маркировки, а также из-за очень жесткого давления со стороны конкурентов.

В таком случае, в каком отношении, к примеру, те же TS850 стали лучше предыдущей модели?

Новые ContiWinterContact TS850 превосходят прошлую модель на снегу, где у них лучше эффективность торможения, тяговое усилие и управляемость. В то же время мы на 10% снизили сопротивление качению и на 5% сократили длину тормозного пути на мокрой поверхности.

В девяностые Continental установила новые стандарты отрасли, добавив в резиновую смесь силику. Сейчас существуют новые идеи. Одуванчики, к примеру, тоже, как ожидаются, сыграют свою роль в развитии шинной индустрии. Какие еще тренды сейчас существуют в этой области?

В данный момент очень большое внимание уделяется исследованиям материалов для шинной отрасли. Возьмите хотя бы ту же силику. Она же не вся одинаковая. Существует множество различных типов. Вопрос экологичности также очень важен. Для нас экологичность означает, помимо всего прочего, использование сырья из возобновляемых источников, и в этом контексте использование каучука является важным вопросом, и одуванчики демонстрируют отличный потенциал в качестве замены каучуку. Его также можно получать из старых шин. Причем не только посредством механической переработки – каучук можно получать из отдельных частей старых шин при помощи химического модифицирования, а потом снова использовать в производстве.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)