Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Fiat и Chrysler станут одной компанией В мире

19 января, суббота Итальянский Fiat и американский производитель Chrysler в будущем объединятся. Об этом на моторшоу в Детройте рассказал руководитель обоих компаний Серджио Маркионне, передают The Economic Times.

«В конечном итоге у нас будет единая автомобильная компания», - сообщил Серджио Маркионне.

Это был ответ на вопрос, о возможности покупки итальянцами 41,5 процентной доли американской компании, которой владеет Объединенный пенсионный фонд профсоюза работников автопромышленности США (UAW - United Auto Workers Medical Benefits Trust).

На прошлой неделе UAW выдвинул «Крайслеру» требование провести IPO (первичное размещение акций) и выставить на бирже 16,6 процента ценных бумаг автоконцерна из доли профсоюза, чтобы разрешить спор о стоимости доли пенсионного фонда.

Летом прошлого года Fiat сообщил о намерении исполнить опцион и выкупить у UAW 3,3-процентный пакет акций за 139,7 миллионов долларов. Однако фонд потребовал сумму в 343 миллиона долларов и сделка не состоялась.

В самом начале этого года итальянский производитель исполнил еще один опцион на покупку 3,3-процентного пакета ценных бумаг, за который готов заплатить 198 миллионов долларов. Спор между Fiat и UAW должен решить суд.

По словам Маркионне, Fiat, владеющий 58,5 процентным пакетом активов «Крайслера», не заинтересован в уменьшении своей доли, а напротив собирается ее увеличить.

«Мне предельно понятна их позиция. Если они хотят провести IPO, то пускай проводят. Профсоюз не является долговременным держателем акций — все, что им нужно это побольше денег», - сказал Маркионне.

Соглашение о создании альянса между «Фиатом» и «Крайслером» было подписано в 2009 году. Тогда итальянской компании досталось 20 процентов акций американского производителя. После этого Fiat увеличивал свою долю, постепенно выкупая пакеты ценных бумаг «Крайслера», в том числе у правительств США и Канады.

Ранее Маркионне уже говорил о возможности полной интеграции двух автопроизводителей и переносе штаб-квартиры Fiat в Северную Америку.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)