Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Африка: мотоцикл против смерти Мото

24 января, четверг В африканской глубинке работает благотворительная организация Riders for Health (RFH), которая занимается улучшением медицинского обслуживания простых африканцев. Каким образом? Очень просто — они предоставляют мотоциклы местным медработникам для того, чтобы врачи и фельдшеры смогли быстрее добраться до людей, которым требуется медицинская помощь.



Родина RFH — Великобритания, основатели организации — мотожурналист Барри Колман (Barry Coleman) и его жена Андреа Колман (Andrea Coleman), в прошлом занимавшаяся мотогонками, а ныне — мать троих детей. В настоящее время организация предоставила африканским врачам из семи стран более, чем 1400 мотоциклов, автомобилей "скорой помощи" и другой техники. В результате их по-настоящему необходимой помощи медицинское обслуживание было оказано более чем 12 000 000 человек.

Помощь не заканчивается предоставлением мотоциклов. Для того, чтобы медик смог добраться до больного, его необходимо обучить безопасной езде по пересечённой местности и выполнению простых операций по проверке и обслуживанию мотоцикла. RFH занимаются и поставкой необходимых запасных частей, а также нанимают местных механиков для выполнения сложного ремонта — ведь если мотоцикл сломается, он станет бесполезным. Ну и само собой — для всего этого нужны деньги: RFH проводят благотворительные аукционы и ищут спонсоров, готовых финансировать это доброе дело.

Бубакар Яллоу (Bubacarr Jallow) подходит к своему ярко-красному мотоциклу и проверяет уровень масла и затяжку всех болтов и гаек — на африканской грунтовке может открутиться что угодно. Убедившись, что с его Yamaha AG100 всё в порядке, он отправляется к очередному пациенту. Бубакар — медбрат, он помогает больным в регионе Комбо в Гамбии. Здесь мотоцикл — идеальный транспорт для человека его профессии. Он — настоящий шанс для заболевшего человека, ведь до ближайшей больницы  несколько часов пешком или на велосипеде.

Основные пациенты Бубакара — беременные женщины и голодающие дети. Его задача — осмотреть их и направить в больницу в случае обнаружения каких-либо опасных симптомов. Также он развозит пологи, защищающие от малярийных комаров, пищевые добавки, и обучает людей защищаться от смертельно опасных болезней — малярии и ВИЧ.

«Я получил этот мотоцикл четыре года назад, когда он был совсем новым. Сейчас я проехал на нём 50 000 километров», — говорит Бубакар. — «Мои пациенты — 10 000 человек в тринадцати деревнях. Они (Riders For Health) снабжают меня топливом и регулярно обслуживают мой мотоцикл. Без этой помощи моя деятельность стала бы невозможной».

Статистика Всемирной организации здравоохранения сообщает, что ежегодно 12 000 африканских детей умирают от пневмонии, кори, кишечных инфекций, малярии и голода. Во многих случаях эти смерти можно было бы предотвратить, для этого необходимо только одно — чтобы врач вовремя добрался до больного. Именно этим и занимаются Riders For Health.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)