Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Новые автомобили поедут на воздухе В мире

28 января, понедельник Французский концерн PSA Peugeot Citroen представил свою собственную «модульную платформу», которая станет основой для половины всех моделей компании. Мало того, на этой же «тележке» под названием EMP2 (Efficient Modular Platform) будут построены многие машины марки… Opel. Таким образом, сотрудничество двух фирм вышло на более серьезный уровень.

EMP2 представляет собой новую концепцию создания автомобилей – если раньше автопроизводители использовали для разных по размерам машин разные платформы, то сейчас делают одну платформу «для всего». И для маленьких хэтчбеков класса «А» или «В», и для довольно крупных кроссоверов (собственно говоря, по пути одной платформы уже пошел немецкий Volkswagen, который создал «тележку» MQB).

Другой интересной разработкой французов является гибридная силовая установка  под названием Hybrid Air, которая объединяет бензиновый двигатель и… воздух. Да-да, сжатый воздух, который хранится в специальном резервуаре. Французы уверяют, что автомобиль с «воздушной» установкой окажется на 45% экономичнее машин с традиционным двигателем внутреннего сгорания. Как «заправляться» воздухом? В PSA разработали систему, которая благодаря гидравлическому насосу закачивает в резервуар воздух во время торможения (см. видео). Ожидается, что первые автомобили с системой Hybrid Air появятся уже в 2016 году – благодаря сжатому воздуху новые версии Citroen C3 и Peugeot 208 будут тратить менее 3 литров на каждые 100 км пути, а в 2020 году в PSA хотят сократить средний расход до двух литров!

И не надо думать, что автомобиль на сжатом воздухе – это какая-то фантастика. По словам представителей PSA, именно такая схема может уже совсем скоро стать самой распространенной. Ведь в машине с Hybrid Air нет дорогостоящих аккумуляторов, что позволит сделать «воздушный гибрид» довольно дешевым. При массовом производстве, разумеется.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)