Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

В Кельне вручили награды за достижения в шинной отрасли В мире

08 февраля, пятница На 13-й ежегодной церемонии награждения, проходящей в рамках выставки Tire Technology Expo, назвали лучших шинных производителей в нескольких категориях.

Главной новостью церемонии этого года стало то, что награду в номинации «Шинный производитель года», обойдя Bridgestone, Continental и Sumitomo стала индийская Apollo Tyres. Жюри заявило, что компания была отмечена за продолжающуюся экспансию на европейском рынке, которая сопровождается выпуском ключевых продуктов, таких как первые летние шины Apollo класса UHP, разработанные специально для Европы – Apollo Aspire 4G. Кроме этого, было по достоинству оценено и то, что Apollo не так давно открыла в Энсхеде (Нидерланды) свой научно-исследовательский комплекс, который будет заниматься разработками новых легковых шин для всех рынков мира. Объявляя победителя, организаторы упомянули и впечатляющий финансовый рост – в 2011-2012 годах выручка Apollo впервые превысила 2,5 миллиарда долларов.

«Это полностью заслуженное первое место для Apollo Tyres, - заявил редактор журнала Tire Technology International, устроителя выставки, Грэм Хипс (Graham Heeps). – Стремительное развитие компании в последнее десятилетие было действительно впечатляющим, но лично для меня стремление Apollo адаптироваться к специфическим требованиям отдельных рынков – примером чего является открытие нового центра разработок в Энсхеде – вот то, что их выделяет».

Говоря о получении награды, управляющий директор Apollo Нирадж Канвар (Neeraj Kanwar) отметил: «Эта награда является официальным признанием нашей неустанной работы над совершенствованием каждой мельчайшей детали, имеющей значение для наших покупателей».

Следующей номинацией была «Шинная технология года», и здесь соревновалось несколько самых интересных проектов последних лет: EU-PEARL (поиск альтернативных источников натурального каучука), грузовые шины от исследовательского центра TARRC из экопрены (эпоксидизированный натуральный каучук, позволяющий отказаться от синтетического аналога), вискозная нить EcoEndurance от компании Cordenka и шины CupWheel от Galieo. Победителем в итоге стала немецкая компания Cordenka, чья технология EcoEndurance позволяет на 15% сократить массу используемой ткани для достижения тех же характеристик корда. Таким образом, эта технология сокращает расходы шинных компаний, а также уменьшает потребление сырья. В дополнение к этому, более тонкий диаметр корда означает, что требуется меньше резины, а это сокращает сопротивление движению.

«Сейчас, когда глобальная автоиндустрия делает все, чтобы снизить выбросы CO2 и потребление топлива, вполне закономерно, что награда за лучшую технологию года должна быть присуждена решению, пригодному для изготовления различной продукции, - отметил Грэм Хипс. – Это показывает, что шинная индустрия также может вносить свой вклад в снижение веса автомобилей».

В категории «Инновация года для шинного производства» победила компания VMI, разработавшая станок FLEXX Belt Maker, который позволяет изготавливать высококачественные брекеры «гибким способом», используя экструзию вместо каландрирования. Как заявляет производитель, прорезинивание, обрезка и склеивание происходит в течение одной последовательности плавных движений, внутри одного станка, благодаря чему технология подходит как для массового, так и для малообъемного производства.

Компании, отличившиеся своими инициативами по снижению ущерба, наносимого окружающей среде, получают награду «Экологическое достижение года», и в 2013-м на нее претендовали Bridgestone, Continental, Hankook и венгерская фирма HungaroJet, изготавливающая резиновую крошку. Победу в итоге празднует компания Bridgestone, а точнее ее американский технический центр в Эйкроне, открытый в прошлом году. Новый комплекс, стоивший компании 100 миллионов долларов, был создан по новейшим технологиям экологического строительства, и к примеру, дождевая вода не уходит в землю, а собирается по дренажным канавам в большую цистерну, после чего используется для орошения газонов. Сами газоны при этом служат своеобразными растительными крышами для лабораторий, которые был расположены под землей, чтобы сэкономить на энергии для охлаждения.

Наконец, в последней номинации «Поставщик года для шинной индустрии» в этом году победила финская компания Test World, которая в ноябре 2012 год открыла в Ивало первый комплекс для тестов зимних шин в помещении. Теперь шинные компании, которым нужно протестировать шины на снегу, могут не ждать зимы, а провести все необходимые испытания в любое время года в помещении с тщательно контролируемым климатом.

Архив

Подробно

Комментарии (0)