Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Лазерные технологии на страже безопасности Мото

21 февраля, четверг Велосипедисты, если они рискнули выехать на дорогу, ещё более беззащитны, если сравнивать их с мотоциклистами. Поэтому для того, чтобы выжить, перед ними стоят сходные задачи — быть более заметными и сфокусированными на дорожной ситуации. Сегодня мы расскажем о двух новейших велосипедных гаджетах, которые могут сделать более безопасной поездку как на велосипеде, так и на мотоцикле.



Первое устройство уже выпускается, и его можно купить за 40 долларов. Это — задний габаритный фонарь Xfire с двумя встроенными лазерами. При езде в тёмное время суток лазеры «рисуют» на асфальте две линии красного цвета по обеим сторонам от велосипеда (мотоцикла). Производитель утверждает, что линии видны за полтора километра, если это так, то установка такого «габарита» — неплохой шанс повысить свою пассивную безопасность, «пометив» свою территорию на дороге.

Вторая новинка существует пока в виде идеи, но что-то подсказывает, что вскоре она также будет реализована на практике. Дизайнер Ким Тай-Джин (Kim Tae-Jin) придумал устройство, названное им Open Sight. Это — GPS-навигатор, также оборудованный лазером. Установленный на руле велосипеда (мотоцикла), он заранее предупредит вас о повороте, нарисовав лазером левую или правую стрелку прямо на асфальте. Что это даст? Вам не нужно будет переводить взгляд на навигатор, меняя фокусировку глаз и отрываясь от дороги. А как известно, иногда на дороге ценность имеют даже доли секунды.

Как утверждает изобретатель, мощности лазера хватит для того, чтобы символ на асфальте был виден даже днём, при ярком свете солнца.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)