Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Питерских водителей предупредят о ремонте дорог через SMS Россия и СНГ

12 октября, среда


Власти Санкт-Петербурга нашли, как им кажется, эффективный способ борьбы с автомобильными пробками, часто возникающими из-за плохого информирования водителей о проведении ремонтных работ на городских автомагистралях. На заседании правительства города глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов выступил с предложением оповещать автомобилистов о закрытых на ремонт участках дорог с помощью SMS-сообщений. Сейчас соответствующая информация публикуется на сайте ГИБДД, но, по мнению чиновника, этот метод не работает.


Пока не определено, будет ли в одном сообщении приходить информация сразу обо всех перекрытых участках, или же можно будет подписаться на данные только по интересующему району. Самый интересный вариант предложил член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов: система опознает, что водитель приближается к закрытому участку дороги и присылает ему предупреждающее сообщение (например, за километр). Теоретически это возможно при сотрудничестве сотовых операторов, способных приблизительно определять географические координаты абонентов по сигналам базовых станций.

Чиновники утверждают, что консультации на эту тему с операторами связи уже идут полным ходом. Расходы на организацию нового sms-сервиса для автовладельцев, вероятно, возьмет на себя город. Если в среднем одна массовая рассылка (до 2 млн сообщений) по тарифам оператора стоит около 400 тыс. рублей, то ежегодно на информирование горожан о пробках понадобится несколько десятков миллионов рублей. Конечная цифра будет зависеть от количества подписчиков данной услуги и, конечно, от активности дорожного ведомства (в 2011 году власти ремонтировали дороги по 300 адресам).

Власти также рассматривают вариант, при котором оплату расходов (частично или полностью) возложат на пользователей услуги.

В любом случае, создание SMS-сервиса – вопрос не самого ближайшего будущего. Для реализации проекта потребуется создать соответствующую службу, отвечающую за информирование населения. Сейчас в Петербурге такой службы нет, и решение о ее появлении еще не принято.

Архив

Подробно

Комментарии (0)