Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

«120 млрд рублей на беспрецедентное обновление города»: красноярских застройщиков пригласили к участию в реновации Норильска Красноярск

22 октября, пятница Новые дома для горожан и современное благоустройство

Заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко в беседе с журналистами отметил, что план развития города сформирован на основе опроса 4 000 жителей Норильска, а также мнений экспертов — архитекторов и строителей.

«Хочется особо отметить, что это не мнение одного человека, или мнение только бизнеса. Это мнение многих людей, которые живут в городе за полярным кругом», — подчеркнул Сергей Ткаченко.

Комплексный план развития Норильска до конца октября поступит на подписание председателю правительства Российской Федерации, а в ноябре будет подписано соглашение о реализации плана — об этом рассказал Николай Зуев, заместитель председателя правительства края. При этом он подчеркнул важность региональной кооперации в реализации всех запланированных мероприятий.

 «Краевая власть крайне заинтересована в том, чтобы реализация плана состоялась в запланированные сроки. Еще лучше — чтобы в его реализации участвовали краевые подрядчики — строители, или подрядчики, занимающиеся инженерными коммуникациями. Для этого мы и собрались вместе с краевыми застройщиками — понять, как мы можем совместно решить все эти сложные задачи», — сказал Николай Зуев.

Дмитрий Карасев, мэр Норильска. Сергей Ткаченко, заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Николай Зуев, заместитель председателя правительства края. Андрей Тихонов (слева), директор ГК «Готика»

Участники роуд-шоу отметили, что проект развития Норильска очень масштабен, но не может быть реализован без участия красноярских компаний, поскольку в Норильске жилищное строительство не велось последние 30 лет, и в городе нет своей строительной индустрии. Кроме этого, суровый климат позволяет доставлять стройматериалы и вести большую часть работ лишь в непродолжительный теплый период.

Между тем, сами застройщики говорят, что при всей сложности проекта, его можно выполнить. Например, своими соображениями поделился Андрей Тихонов, директор ГК «Готика»:

«Красноярские предприятия имеют опыт работы на Крайнем Севере и хотят работать в Норильске — ведь все мы понимаем, что рынок Красноярска достаточно плотный. Какие-то стройматериалы нужно начать создавать на территории Норильска, либо доставлять самым простым логистическим путем — через Енисей», — рассказал Андрей Тихонов.

К реновации в Норильске планируется привлекать самых лучших специалистов и не только на этапе строительства. Так, для разработки архитектурно-планировочной концепции реновации мэрией Норильска в партнерстве с Агентством развития Норильска и «Норникелем» был объявлен международный конкурс среди архитекторов, и его финалисты уже известны. В ноябре они приедут в Норильск, чтобы ознакомиться с особенностями города и выдвинуть предложения по концепции реновации.

Фото в новости: Вадим Кофман

Зуев Николай ВалерьевичВице-премьер правительства Красноярского края

Архив

Подробно

Комментарии (0)