Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Как живут гонщики Спорт

30 июля, суббота

Ралли «Шелковый путь» продолжается. 13-е июля стало для всех участников днем, когда можно расслабиться, и, впервые за всю дорогу остаться на бивуаке. Гонщики совершают заезд вокруг Астрахани. Пока все СМИ рассказывают о результатах гонки, мы прошлись по бивуаку и узнали, как живут гонщики.

Как живут гонщики

Вся жизнь между заездами на ралли происходит прямо на бивуаках, где за считанные часы на территории аэропорта вырастает огромный город со своей больницей, массажным кабинетом, душем, столовой и даже «чиллаутом» (местом, где на уютных диванчиках можно расслабиться под приятную музыку и выпить напитки). Здесь же и сервис центр, в котором всю ночь механики собирают, чинят и тестируют автомобили. Случается такое, что люди не спят по несколько суток. К примеру, на днях сломалась машина Эдуарда Николаева (команда «КАМАЗ мастер»), победителя первого этапа ралли. По правилам, если нет серьезных повреждений, машина должна самостоятельно добраться до стоянки. Экипаж Эдуарда ждали до самого утра, чтобы сразу восстановить КАМАЗ и отправить гонщика на новый этап.

ремонт гоночной машины

Интересно, что помимо самих «Боевых» машин у больших команд есть не только технички, но и мини-гостиницы на колесах, где спят гонщики. Там есть душ, кухня, стиральные машины. Последние вообще незаменимы. Как правило, у гонщиков есть два сменных комбинезона, которые стираются и чередуются. Но случается так, что комплект всего один. Во время езды температура в салоне грузовика достигает 70-80 градусов, и тело естественным образом начинает охлаждаться — вместе с потом выходит и соль. Когда гонщики приезжают с финиша, толстый комбинезон и вся одежда под ним выглядит так, будто ее окунули в воду. Кондиционер в ралли не используется — забирает ресурсы автомобиля. На пикантный вопрос — а как вы ходите по нужде, гонщики отвечают — тело выводит столько жидкости, что, как правило, уже не хочется. Кстати, по поводу жидкости. В салоне КАМАЗа для экипажа подведены специальные трубочки, через них подается вода с веществом, которое называется «регидрон». На вкус вода получается соленая, но такой гоночный коктейль спасает спортсменов от обезвоживания.

F1 джип

Когда машина прибывает к финишу, ее сразу отправляют на мойку, а гонщики идут в столовую, к массажисту и механикам. На бивуаке наступает вечер, и за свою работу берется уже другой состав. 

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)