Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Гран-При Венгрии: победа к юбилею Спорт

31 июля, воскресение


Гонка на Хунгароринге получилась удивительной. Трасса то подсыхала, то снова шел дождь. Это любимые условия для Дженсона Баттона — он и победил в итоге, хотя несколько раз чуть было не столкнулся со своим партнером по команде Льюисом Хэмильтоном. 

Для Баттона этот Гран-При в любом случае был необычным. Во-первых, о Венгрии у него сохранились приятные воспоминания. Именно здесь, на Хунгароринге, он одержал свою первую в карьере победу. В 2006 году британец выступал за команду BAR-Honda, и тот успех был сродни чуду — Дженсон стартовал с 14-й позиции на трассе, которую сравнивают с Монако, потому что здесь невозможно обгонять. Но тогда асфальт щедро поливал дождь — первый за 26-летнюю историю гонки раз, когда она оказалась «мокрой», а в таких условиях происходит всякое.

Во-вторых, нынешняя гонка должна была стать для Дженсона юбилейной, 200-й в карьере. По этому случаю в боксы McLaren зашли и основатель команды Williams, сэр Фрэнк Уилльямс, и руководитель команды Mercedes Росс Браун — за них в своей время выступал Баттон (вместе с Брауном Баттон выиграл в 2009-м титул и только после этого перешел в McLaren). Заходили и пилоты Ferrari, и даже глава Формулы-1 Берни Экклстоун. Все поздравляли Дженсона, но в голове держали тот факт, что почти никогда в истории пилотам не удавалось выигрывать «юбилейные» гонки. К тому же Баттон пока уступает в этом году Хэмильтону, и трудно было представить себе, что ситуация кардинально изменится.

К тому же нынешний Гран-При Венгрии, и «по обычаю», и по всем прогнозам метеорологов должен был быть «сухим». В таких условиях Баттон пока не может соперничать на равных со своим партнером по команде McLaren Льюисом Хэмильтоном. Быть к нему близко — да, но быть быстрее и выигрывать у него — нет. Дождь ожидался в ходе тренировок, но в итоге получилось все наоборот: практики прошли по сухой трассе, и все сюрпризы пришлись на воскресенье.

jenson

Феттель продолжил результативную серию. Да, немец проиграл третий Гран-При подряд, но на его счету в этом году нет ни одного схода. Более того, из 11 гонок десять он закончил на подиуме. А то, что побеждают все время разные пилоты, идет Себастьену только на руку — его отрыв в общем зачете не сокращается. Между ним и Уэббером уже 85 очков, а Хэмильтон, который идет третьим, проигрывает Феттелю 88 очков. Такие отрывы отыгрываются, но крайне редко.

Теперь командам предстоят летние каникулы длиной в месяц. Затем — гонка в Спа-Франкоршам. И она, скорее всего, тоже порадует красивой борьбой – Гран-При Бельгии редко обходится без интересных событий

Архив

Подробно

Комментарии (0)