Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Ралли «Шелковый путь 2012»: все подробности Спорт

05 апреля, четверг


Четвертое по счету ралли «Шелковый путь» состоится с 7 по 13 июля 2012 года и пройдет по маршруту Москва — Геленджик. Организаторы «Шелкового пути 2012» подготовили немало интересных нововведений как для участников, так и для зрителей. 

Ралли Шелковый путь 2012

Философия ралли-рейдов подразумевает, что каждый год маршрут гонки меняется. Местом старта, как и в прошлом году, станет Красная площадь. Из Центральной России экипажи устремятся на юго-восток к бескрайним поволжским степям, а затем, следуя караванными дорогами древнего Шелкового пути через пустыни Калмыкии, возьмут курс на Кавказ и далее к берегам Черного моря. Место финиша новое — теперь это город Геленджик. Один из самых популярных Черноморских курортов России лежит на берегу редкой по красоте бухты, окаймленной живописными Кавказскими горами. Так что участники впервые в истории «Шелкового пути» увидят на финише море. Раньше оно лишь предполагалось, ведь фактически ралли финишировало в горах — на Красной поляне. К тому же, большинство спортсменов высказали мнение о сложности финиша в Сочи: сказались подготовительные работы перед Олимпийскими играми, стройка, пробки, вопросы безопасности...

Маршрут «Шелкового пути» обновлен на 70%. Организаторы сделали трассу этого года еще более спортивной. Найдены новые неизведанные доселе раллийные маршруты. Из новшеств — сокращена протяженность лиазонов и добавлены пустынные зоны. Трасса на 40% будет состоять из песков. Это стало возможным в том числе за счет двух кольцевых этапов.

Что касается скоростных участков, то в этом году их не будет до самого Волгограда: организаторы отказались от скоростного участка в центральной части России, так как грязевые зоны не очень подходят ралли-рейдам. И хотя главные работы по маршруту еще впереди, уже сейчас ясно, что «Шелковый путь 2012» будет напряженным с самого начала до конца. Передышки будут недолгими, и трудные участки трассы могут ожидать участников в самых разных местах. Сбалансированный, но жесткий маршрут, станет серьезным испытанием как для техники, так и для людей.

В рамках марафона «Шелковый путь», как и в прошлом году, пройдет этап Чемпионата России по ралли-рейдам.

О Европейском аспекте «Шелкового пути» рассказал Фредерик Лекиен — заместитель директора проекта, представитель в Европе:

«Шелковый путь» — это одна из интереснейших гонок в мире. И за те годы, что она проходит, европейский взгляд на гонку и на Россию в целом очень изменился. Уже не найти такого СМИ в Европе, который бы не знал, что такое «Шелковый путь». Это событие вызывает доверие, всеобщее уважение и притягательность. Достаточно посмотреть на подиум прошлого года — настоящие звезды ралли-рейдов. Огромное количество участников из Европы уже проявили интерес к гонке 2012. Это и прошлогодние экипажи, и новые лица. Спортсмены ежедневно запрашивают у нас информацию о гонке, чтобы рассмотреть возможность участия в ней. Запросы поступают даже из Южной Америки! Очень позитивно сказывается и контракт с европейским телеканалом «Eurosport», который увеличивает время трансляций в этом году».

«Наша задача — привлечь внимание широких кругов общественности к Зимним Олимпийским играм, которые пройдут в 2014 году в России. Плюс подобной гонкой мы показываем масштабы и возможности страны для проведения различных мероприятий. Территория России всегда была связующим звеном. Так что название «Шелковый путь» у ралли неспроста», — объяснил позицию ралли Семен Якубов — директор проекта.

И эта задача успешно решается. Организаторам из года в год удается удивительным образом вплести в идеологию гонки и спорт, и путешествие, и историю великой страны. Путь из варяг в греки, Куликово поле, блистательный Санкт-Петербург, обновленная Казань, Кавказ, Красная площадь, Сталинградская битва, Лужники и Олимпиада-80 — вот только малая часть того, что по-новому открыли для себя за три года в России как отечественные, так и зарубежные участники. В 2012 году их ждут новые открытия, и даже туристические поездки по интересным местам России.

Зрителей же ждет большее количество специализированных площадок для просмотра гонки. На 30-50 км трассы будет организована как минимум одна зрительская зона.

Наверняка вы заметили, что в этот раз, говоря о «Шелковом пути», мы не употребляем слов «Серия Дакар». В 2012 году финансирование ралли-марафона несколько уменьшилось. Так что пришлось думать о снижении затрат и отказаться от использования бренда «Серия Дакар» и от услуг французской компании ASO (организатора «Дакара»). Но при этом организаторы продолжают позиционировать российскую гонку как подготовку к Дакару: «Наши спецучастки должны быть не менее сложными, чем дакаровские — чтобы все, прошедшие «Шелковый путь», были уверены: Дакар им по силам. В этом состоит наша философия».

Июльское ралли в России проводится ровно за полгода до старта знаменитого «Дакара». Ведущие команды рассматривают свое участие в «Шелковом пути» как залог успешного выступления в ралли-марафоне «Дакар» и не упускают возможности испытать свои силы. В связи с этим и по просьбе самих спортсменов, в этом году организаторы разрешают участникам, сошедшим с гонки, вернуться в состав: они получат штраф 50 часов и продолжат борьбу (иначе говоря, продолжат тренировки). Правда, такое «возвращение» возможно только один раз.

Стало известно, что официальная команда Mini, победитель Дакара, уже подтвердила свое желание участвовать в ралли «Шелковый путь» с пятью автомобилями. Три машины выставит Toyota. Также на ралли собираются приехать команда SMG со своими багги и команда Dessoude — с тремя авто. О своем желании выставить на гонку до трех автомобилей с гибридным приводом, если это позволит регламент, заявила российская команда «Ё-авто».

Из грузовиков речь идет о MAN, LIAZ, GINAF и, конечно же, Камаз-Мастер. В категории T4 Россия будет представлена шестью экипажами. Это участники Дакара Эдуард Николаев, Андрей Каргинов, Айрат Мардеев и Ильгизар Мардеев, плюс два дебютанта Дмитрий Сотников и Андрей Шибалов. Гонщик из Казахстана Артур Ардавичус также планирует принять участие в гонке на Камазе. А вот чемпион Дакара 2012 Жерар Де Рой, скорее всего, пропустит «Шелковый путь»: как раз в дни проведения ралли у него должна родиться дочь.

Так или иначе, многие профессиональные команды мира теперь рассуждают следующим образом: нельзя не участвовать в «Шелковом пути», а Россия является интереснейшим рынком для спонсоров команд. Более того, как и в прошлом году, планируется лимитировать количество участников по классам. Это решение объясняется, в первую очередь, вопросом безопасности соревнований. Этим же объяснено и отсутствие на гонке мотоциклов. «Когда мы освоим все вопросы безопасности, мы сможем и увеличить количество участников, и, может быть, удлинить гонку. Впереди много нового», — заверяют организаторы.

Архив

Подробно

Комментарии (0)