Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

В красноярском детском саду появилась уличная библиотека Красноярск

22 июня, четверг

В читальном зале библиотеки проводят литературные мероприятия, викторины, квесты, конкурсы чтецов среди детей и взрослых и акции «Подари книгу детскому саду», «Книги просят защиты», «Книге вторую жизнь». Кроме того, в библиотеке стоят «Книжные чемоданы», которые содержат в себе наборы художественной литературы, аудиозаписи, игры-задания, всевозможные атрибуты. Чемодан можно взять в группу или на улицу и провести для ребятишек интересное занятие. Также педагоги вместе с воспитанниками делают книги своими руками, а во дворе детского сада функционирует библиотека под открытым небом «Книжный дом», посетить которую могут не только ребятишки, но и их мамы и папы, дедушки и бабушки.

Изменение формата работы библиотек предполагает выход за рамки образовательного учреждения и взаимодействие с городскими библиотеками. Речь идет не только о проведении совместных мероприятий и акций, но и о запуске передвижной библиотеки. В настоящий момент многие школы не обладают достаточным фондом художественной литературы ввиду отсутствия больших книгохранилищ, в детских садах стационарных библиотек нет вовсе.

Маленькие читатели предпочитают проводить время на свежем воздухе. Фото: пресс-служба Администрации Красноярска

Решить проблему могут пункты выдачи книг, уже сейчас договоры на обслуживание заключили 55 образовательных учреждений. Сотрудники библиотек будут доставлять книги по заявкам школ и детских садов, оформлять книжные выставки, оказывать методическую помощь сотрудникам образовательных учреждений. Совместно с городскими библиотеками также планируется организация летних библиотечных площадок на территории школ, посетив которые взять книги на дом смогут все жители микрорайонов. Данная акция будет способствовать возрождению традиции семейного чтения, формированию педагогической культуры родителей по приобщению детей к книгам.

Ситдикова Татьяна ЮрьевнаРуководитель главного управления образования Красноярска

Архив

Подробно

Комментарии (0)