Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Apollo Vredestein участвует в проекте по поиску альтернативных источников каучука Авторемонт

06 мая, воскресение
Компания Apollo Vredestein принимает участие в проекте EU-PEARLS, целью которого найти европейскую альтернативу гевее бразильской, из которой сейчас получают натуральный каучук для шинной промышленности.

Как отмечают исследователи, замена натурального каучука на его синтетический аналог не всегда является приемлемым решением для шинных компаний, а поскольку спрос на натуральный каучук продолжает расти, производители все чаще начинают искать альтернативные источники сырья. Помимо всего прочего каучуконосные деревья подвержены болезням, что является дополнительным стимулом для поиска альтернативы.
EU-PEARLS – это совместный проект нескольких европейских исследовательских организаций и промышленных предприятий, из которых Vredestein стала единственной шинной компанией. В первую очередь ученые рассматривают два новых источника для получения сырья – русский одуванчик и гваюлу – кустарник, растущий в пустынях. Цель всего проекта – сделать возможным промышленное производство натурального каучука на территории Европы, то есть найти способы создания условий для выращивания указанных растений, оптимизации качества получаемого каучука и т.д.
По данным участников EU-PEARLS, у 6% людей на земле есть аллергия на натуральный каучук, получаемый из гевеи, тогда как каучуки, добываемые из одуванчика или гваюлы, не содержат белки, способные вызывать аллергические реакции.
Как пишет Tyrepress, первые исследования показали, что и русский одуванчик, и гваюла являются хорошей альтернативой для гевеи. Гваюла уже выращивается в Испании, а экстрагировать каучук из одуванчиков оказалось легче, чем из других каучконосов. Сейчас ученые намерены сконцентрироваться на том, чтобы оптимизировать скорость роста одуванчиков, чтобы увеличить количество каучука, который можно будет экстрагировать.
Данные исследований будут представлены в сентябре этого года на пресс-конференции в Вагенингене, Нидерланды.

Архив

Подробно

Комментарии (0)