Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Ford Focus переходит на солнечную энергию В мире

11 августа, четверг


Американский автопроизводитель готовится в будущем году начать выпуск электромобилей на базе Фокуса, и, как теперь стало известно, машины получат необычную опцию – комплект солнечных батарей. Правда крыша автомобиля не позволяет разместить батареи достаточного размера. Предполагается, что их будут ставить на крышу дома, в котором живет владелец машины. 

форд фокус

Утверждается, что получаемой за месяц солнечной энергии будет хватать на 1 600 км пробега. Мощность системы – 2,5 кВт, и за год она производит 3 000 киловатт-часов энергии. Цена такого оборудования – $10 000 (без учета стоимости установки). Но есть один нюанс: владельцы электромобилей как правило заряжают машины ночью, и для полной зарядки требуется около восьми часов. Но солнечные батареи, разумеется, ночью никакой энергии не вырабатывают. А оборудовать дом аккумуляторами, способными хранить электричество в таких объемах – задача, с учетом затрат, нереальная.

Фордовцы поясняют суть затеи так: пусть ночью электромобиль будет заряжаться от обычной сети, зато днем производимая солнечными батареями энергия в тех же объемах будет расходоваться на другие цели. И одно компенсирует другое. Впрочем, более или менее ясных расчетов, касающихся экономии энергии, разработчики системы не приводят. Но предполагается, что в любом случае «зеленые» автомобилисты эту возможность оценят.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)