Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

«ЗИЛ» представил новый автомобиль для первых лиц государства Россия и СНГ

30 октября, вторник «ЗИЛ» представил действующий прототип нового лимузина, предназначенного для первых лиц государства. Авторы проекта утверждают, что намеренно постарались сохранить стиль, присущий представительским «ЗИЛам» советской эпохи – автомобиль должен быть узнаваем и отличим от машин марок Mercedes-Benz, BMW и Audi, популярных в кругах чиновников.

Продемонстрированная машина оснащена 7,7-литровым бензиновым двигателем с распределенным впрыском топлива и шестиступенчатым «автоматом», а также гидроусилителем руля. Мощность мотора нового лимузина, предположительно, составляет 400 л.с. По некоторым данным, масса машины составляет 3,5 тонны. Как рассказал директор подразделения по производству лимузинов высшего класса ЗИЛа Михаил Саттаров, новинка способна разогнаться до 220 км/ч, а расход бензина составит около 25 литров на 100 километров пути.

Обивка салона нового лимузина выполнена из кожи молодых бычков. Машина оснащена рабочими столиками и дополнительными сиденьями для гостей, а также камерой наружного обзора – пассажирам будет доступен вид из окон, даже если те закрыты. Кроме того, Саттаров отметил уникальную, по его словам, схему работы дверей. На машине их шесть, при этом задние двери открываются против хода движения автомобиля, что обеспечивает дополнительную защиту высаживающимся пассажирам.

Как пояснил пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков, работа идет не только над созданием лимузина для главы государства, но и по разработке целой линейки автомобилей по заказу ведомства. В рамках проекта будут созданы машины и более низкого класса, например микроавтобусы. Курированием процесса занят вице-премьер Аркадий Дворкович. По словам В.Хрекова, оценка стоимости проекта по-прежнему не завершена, при этом финансирование для него поступит как из государственных источников, так и от представителей частного бизнеса.

В свою очередь, аналитик компании «Атон» Михаил Пак считает, что проект российского лимузина для чиновников является в большей степени имиджевым, поскольку экономической целесообразности в нем нет. Эксперт высказал мнение, что затраты на серийный выпуск подобных новому «зиловскому» лимузину машин может обойтись в 1 миллиард евро при условии, что узлы и агрегаты автомобиля будут только российскими.

В настоящее время автомобилем президента РФ является бронированный Mercedes-Benz S600 Pullman Guard. Машина оснащена мотором меньшего, чем у российского аналога, объема, но мощность у немецкого двигателя выше – 5,5 литра и 517 л.с. соответственно.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)