Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Вьетнам может войти в альянс главных мировых производителей каучука В мире

07 декабря, пятница Вьетнам, занимающий четвертое место в мировом рейтинге мировых производителей каучука, может стать новым членом Международного трехстороннего совета каучуковой отрасли (ITRC), таким образом усилив альянс, который не так давно решил сократить объемы экспорта для снижения цен.

Как заявил заместитель министра промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Ань (Trần Tuấn Anh) власти страны рассматривают возможность вхождения в ITRC, и сейчас проходит сбор данных, необходимых для принятия окончательного решения.

В данный момент членами совета являются Таиланд, Индонезия и Малайзия, на чью долю приходится порядка 70% от общего объема мирового производства каучука. В августе этого года, когда цены на каучук упали почто до трехлетнего минимума, ITRC принял решение ограничить объемы экспорта примерно на 450 000 тонн и срезать стареющие деревья. После этого стоимость каучука подскочила сразу на 29%.

«Если к трехстороннему совету присоединиться Вьетнам, это повысит влияние действий стран-производителей на рынок, - признает Такаки Сигэмото (Takaki Shigemoto), аналитик сырьевого рынка из токйиской компании JSC Corp. – Если Вьетнам также введет ограничение на экспорт, это еще больше увеличит цены на каучук».

При этом, как отметил председатель Вьетнамской ассоциации каучуковой отрасли (VRA) Чан Нгок Тхуан (Tran Ngoc Thuan), хотя страна в итоге должна будет вступить в совет, так как экспорт продолжает расти, членство в ITRC требует инвестиций и зависит от решения правительства. Пока что неясно, когда страна войдет в отраслевой совет, добавил он.

По данным Ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC), поставки вьетнамского каучука могут вырасти с 817 000 тонн в 2011 году до 988 000 тонн в 2012-м. Для сравнения Таиланд в прошлом году экспортировал 9,25 миллиона тонн, Индонезия – 2,57 миллиона, Малайзия – 1,26 миллиона.

Г-н Тхуан заявил, что в этом году Вьетнам планирует довести объемы экспорта до 1 миллиона тонн.

Архив

Подробно

Комментарии (0)