Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Vredestein первой выпустила шины из «европейского каучука» Авторемонт

11 июля, среда


Компания Apollo Vredestein заявила, что первой изготовила шины без применения натурального каучука из гевеи бразильской.

О своем желании производить шины с использованием каучука, получаемого не из гевеи, а из одуванчиков или гваюлы, заявляло уже несколько производителей, но первой компанией, объявившей о реальном изготовлении шин из альтернативного сырья, стала голландская Vredestein. Как говорится в заявлении Vredestein, первые шины, произведенные из «европейского натурального каучука», сошли с конвейера на прошлой неделе.

Vredstein уже какое-то время участвует в проекте EU-PEARLS, направленном на поиск альтернативы традиционным источникам натурального каучука. В первую очередь в качестве альтернативы гевее бразильской, произрастающей только в тропическом климате, рассматриваются кок-сагыз или «русский одуванчик» и гваюла, неприхотливый кустарник-каучуконос. Кроме этого исследователи изучают вопросы создания подходящей среды для выращивания упомянутых растений, оптимизации урожая натурального каучука и его качества, а также разработки оптимальных методов экстракции.

Первыми шинами, созданными в рамках проекта, стали Vredestein Quatrac Lite размера 155/65R14, изготовленными из каучука, полученного из обоих упомянутых растений. В комментарии компании по этому поводу говорится, что «хотя первые впечатления очень многообещающие, шины из альтернативных натуральных каучуков должны пройти всесторонние испытания перед запуском в производство».

Результаты проекта EU-PEARLS, финансируемого Еврокомиссией, будут представлены 24-25 сентября в рамках конференции BioRubber for Europe in Global Perspective в Нидерландах.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)