Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Bridgestone изготовила первые «соевые» шины Авторемонт

30 августа, четверг Первыми «соевыми» шинами, чья резиновая смесь содержит 10% соевого масла, стали сельскохозяйственные Firestone Radial Deep Tread 23 размера 800/70R38, представленные на выставке агротехники Farm Progress Show в Буне (Айова, США). Вес одной шины составляет чуть более 400 кг, то есть резиновая смесь содержит порядка 40 килограммов соевого масла.

«Соевое масло может заменить все масла на базе нефтепродуктов, используемые в резиновых смесях для покрышек, - заявил Том Роджерс (Tom Rogers), директор по продажам и маркетингу американского отделения Bridgestone. – Инженеры и рецептологи нашего технического центра и завода сельскохозяйственных шин в Де-Мойне работали над этими концепт-шинами в течение нескольких месяцев, и судя по том, как продвигался этот проект, мы ожидаем, что начнем использовать соевое масло в производстве агрошин к началу 2013 года. Конечная же цель заключается в том, чтобы начать использовать сою в качестве ингредиента резиновой смеси всех наших шин для сельскохозяйственной техники к концу 2013 года».

Во время обработки соевых бобов из одного бушеля (35 кубических дециметров) получается порядка 5 кг масла, то есть для одной концепт-шины Firestone потребовалось порядка 280 кубических дециметров сырья.

В конце июля этого года компания Goodyear заявила, что соевое масло потенциально может не только сократить использование нефтепродуктов, но и на 10% увеличить срок службы шин. Свои «соевые» шины Goodyear пообещала вывести на рынок к 2015 году.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)