Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Аккумуляторные батареи Bosch: к зиме готовы Авторемонт

04 декабря, вторник С наступлением холодов многие автовладельцы сталкиваются с проблемами, связанными с работой аккумуляторных батарей. Чтобы избежать неприятностей, стоит позаботиться об этом заранее, в преддверии зимы. Проверку и обслуживание АКБ следует обязательно включить в традиционную предсезонную подготовку.

При нормальных условиях эксплуатации и полностью исправных электрических системах автомобиля все процессы внутри аккумуляторной батареи хорошо сбалансированы. И на протяжении всего срока эксплуатации АКБ никаким образом не должна выдавать своего присутствия для владельца автомобиля.

В холодном же климате аккумулятор испытывает на себе максимальные нагрузки. Причём в сильные морозы АКБ может потерять свои свойства внезапно и необратимо. Связанно это с тем, что при понижении температуры химические процессы, которые происходят в батарее, сильно замедляются. Как следствие этого, процессы отдачи энергии и её восстановления происходят крайне медленно. Это было бы приемлемо, если бы не приходилось дополнительно нагружать и без того «ослабевшую» аккумуляторную батарею. Но в двигателе и коробке передач густеет масло, и стартеру требуется больше энергии для запуска двигателя.

На затруднительном пуске двигателя сложности не заканчиваются. Активизируется работа отопителя, подогрева зеркал, стёкол, сидений – из-за этого неизбежно снижается зарядка аккумулятора. И если автомобиль используется для поездок на короткие расстояния, генератор попросту не успевает полностью зарядить аккумулятор. Кроме того, при перепадах температуры, оттепелях с мокрым снегом на проводах появляется влага, которая приводит к утечкам тока.

Что автовладелец может сделать, чтобы избежать проблем с АКБ? Вот несколько советов по зимней эксплуатации от специалистов компании Bosch:

   - проверяйте состояние клемм: они должны быть чистые, без налета, крепления туго затянуты. Можно смазать контакты специальной смазкой;
   - измеряйте напряжение разомкнутой цепи (НРЦ), которое должно быть не менее 12,6 В. При необходимости подзарядите аккумулятор.
   - не допускайте длительной работы потребителей энергии при выключенном двигателе и на холостом ходу;
   - при запуске автомобилей с механической коробкой передач выжимайте сцепление

При подготовке автомобиля к зиме следует также обратить внимание на исправность всех электросистем. Утечки тока, недостаточное напряжение, выдаваемое генератором, его ослабленный ремень, неисправность регулятора напряжения, а также большой отбор мощности внештатным оборудованием – все это может привести к систематическому «недозаряду» аккумуляторной батареи и, как следствие, её преждевременному выходу из строя.

Срок службы аккумулятора зависит от множества факторов; при правильной эксплуатации и отсутствии неисправностей в энергосистеме автомобиля батарея способна проработать гораздо дольше предписанного гарантийного срока.

Какой же аккумулятор выбрать? Рекомендуем доверять всемирно известным производителям, применяющим в производстве АКБ самые современные технологии. Например, аккумуляторы Bosch, изготовленные с применением новейшей технологии производства положительной решетки PowerFrame®, обеспечивают больший срок службы, повышенную устойчивость к циклам заряда-разряда, уверенный пуск двигателя даже при экстремальных температурах и надежное энергообеспечение дополнительных систем безопасности и комфорта. В ассортименте Bosch найдется подходящая батарея практически для любого автомобиля.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)