Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Второй день «Дакара»: у победителя отобрали первое место! Спорт

07 января, понедельник Организаторы «Дакара» обещали, что второй день ралли-рейда станет вторым по порядку, но первым действительно «боевым» этапом. И сдержали обещание! Гонщики плутали между дюнами из-за сложной навигации, жаловались на слепящее солнце и технические проблемы... «Этот день оказался гораздо сложнее, чем мы предполагали...», — скажет на финише Жиньел де Вильерс, а мотогонщик Рубен Фариа добавит: «Зато, наконец, начался настоящий «Дакар»!».

Первым на финише появился кислотно-зелёный Mini Стефана Петеранселя, который и считался победителем второго этапа гонки, пока... Пока не финишировал Карлос Сайнс и не начал жаловаться на нештатную работу GPS-навигатора, требуя от судейской бригады вернуть ему 22 минуты! Разумеется, зная жёсткость дакаровских судей, никто не ожидал, что двукратному чемпиону мира по ралли компенсируют потерянное время, но это случилось: Сайнса «назначили» победителем спецучастка, что автоматически вернуло Матадора на первую строчку абсолюта. (Петерансель — второй и по итогам этапа, и по итогам гонки).

А вот напарник Сайнса, катарец Нассер Аль-Аттия, проиграл своему коллеге 15 минут (финишировав седьмым), но в итоговом протоколе фамилия создателя команды Team Qatar Red Bull значится... на последней строчке. Почему? Пока неизвестно. Третий — Жиньел де Вильерс, который представляет южноафриканское отделение компании Toyota и выступает на пикапе Hilux.

Главным же открытием вчерашнего спецучастка стал Ронан Шабо на багги SMG, приехавший четвёртым и захвативший четвёртую же позицию общего зачёта. Позади выскочки-француза — гораздо более известные гонщики: аргентинец Орландо Терранова на BMW и россиянин Леонид Новицкий на Mini. Другие внедорожники марки Mini, стилизованные под кроссовер Countryman, порядком подотстали: по итогам первых двух дней ралли-рейда Кшиштоф Холовчик оказался восьмым, Хуан Рома — аж четырнадцатый.

В десятку лидеров пробился Карлос Соуза из команды Great Wall (он значится девятым), которому буквально наступают на пятки... россияне! Представители питерской команды G-Force захватили 11-ю и 13-ю позиции — Владимир Васильев впереди, а титулованный Борис Гадасин проигрывает напарнику чуть больше четырёх минут. Увы, третий «джифорсовец» менее удачлив — Андрей Чередников расположился на предспоследней строчке судейского протокола. Зато на одну строчку выше, чем Аль-Аттия!

Увы, команда «КАМАЗ-мастер» снова не смогла порадовать поклонников победами. По словам наставника российской дружины, виновата некорректная работа GPS-навигации (помните, что лидер внедорожного зачёта Сайнс тоже жаловался на свой навигатор?), так что лучший из наших — Эдуард Николаев, удерживающий пятое место. Немного ускорился победитель «Шёлкового пути» Айрат Мардеев, который теперь значится девятым (вчера молодой гонщик приехал 14-м), четырнадцатую строчку занимает «КАМАЗ» Артура Ардавичуса из команды ASTANA, который вчера жаловался на проблемы с турбиной.

Лидеры, которых разделяет пара минут, прежние — Жерар де Рой на «Ивеко» и Алеш Лопрайс на «Татре». Вот только большую часть дистанции лидировал другой грузовик Iveco, под управлением Ханса Стейси, но ветеран «Дакара» опрокинул свой камион и упустил лидерство. Третье и четвёртое места заняли также Iveco и Tatra — Мики Бьязиона и Мартина Коломы, соответственно.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)