Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

В Красноярске избыточный ил с очистных сооружений переработают в рекультивант Красноярск

09 июля, пятница Масштабный проект для крупнейших предприятий

По результатам положительных испытаний обе опытные партии на правобережных и левобережных иловых полях получили Экологические Сертификаты соответствия продукции требованиям государственных стандартов и СанПиН, предъявляемым к материалам для восстановления нарушенных земель или захоронении на полигонах. Каталожный лист продукции рекультивант «Красноярский» зарегистрирован в Центре стандартизации и метрологии г. Красноярск.

В настоящее время совместно с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения прорабатывается вопрос о порядке проведения государственной экологической экспертизы и подготовке комплекта необходимой документации для получения положительного заключения, а экспериментальная партия инертного материала продолжит храниться на площадках «КрасКом» для возможных дополнительных изысканий.

— На сертификацию продукта, который остается после обработки осадков, я решился после знакомства в 2019 году на Всероссийском водном конгрессе с положительным опытом наших коллег не только из столичного водоканала, но и Тюмени, Омска, Подольска, Хабаровска и ряда других городов. — рассказывает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — Ведь экологическая задача сократить площади иловых полей стоит перед всеми водоканалами России. Для Красноярска использование рекультиванта «Красноярский» при восстановлении поврежденных земель – тема новая. Поэтому нам важно соблюсти законодательство перед стартом реализации первой сертифицированной партии.

Напомним, что в 2021 году в бюджете «КрасКом» заложено около одного миллиарда рублей на капремонт действующих и строительство новых коммунальных объектов, а также на выполнение природоохранных мероприятий.

За период с 2006 по 2020 год «КрасКом» инвестировал в инженерную инфраструктуру Красноярска 5,5 млрд. рублей, при этом только за последние четыре года было вложено практически половина этой суммы — 2,7 млрд. рублей.

Для справки:

Общий размер иловых полей левого и правого берега составляет 1,457 тыс. м2, а средний резерв заполнения — 30%. Их вместимость была рассчитана советскими инженерами с учетом проектной мощности очистных сооружений при полной загрузке крупных заводов. На сегодняшний день доля промышленных предприятий в общем объеме стоков не превышает 10-15%.

Основным производителем сточной воды с конца 90-х годов прошлого столетия стали жители города, которые после массовой установки водосчетчиков из года в год снижают объем потребления холодной воды, в результате сокращается и количество образуемого избыточного ила.

Проектная мощность правобережных очистных 360 м3/сут, фактическая загрузка сейчас не превышает 148-150 м3. Левобережные запроектированы на ежесуточный прием 300 м3 сточной воды, а в июле 2021 года сюда поступает не более 180-182 м3/сут. Содержимое иловых площадок также, как скорлупа куриных яиц, остатки еды со стола или обрывки канцелярской бумаги, относящиеся к пятому классу отходов, представляют наименьшую опасность для экологии и человека.

Архив

Подробно

Комментарии (0)