Наверх
Свернуть

Посмотрите видео о том, что сейчас происходит на сайте

  • skyline GTR 32 1500 лс 1.2c до 100 км ч
  • New Bentley Continental GT 2011 Video

Новости

Формула-1: появление турбомоторов отложено Спорт

01 августа, понедельник

Новые двигатели появятся в чемпионате мира на год позже — в 2014-м — и будут несколько иными, чем планировалось изначально. 

Вечером в среду, 22 июня, в лондонском аэропорту Хитроу состоялась встреча между командами Формулы-1 и представителями FIA. Обсуждали концепцию нового регламента на моторы, которая вызвала столько споров, и — пришли к определенному согласию.

f1 mercedes

Ввод нового регламента отложен до 2014 года — на этом настаивало большинство команд. Конкретные детали правил будут сформулированы позднее, но общие черты ясны.

На смену нынешним атмосферным 2,4-литровым двигателям V8 придут моторы турбо V6 объемом 1,6 литра. Таким образом, Международная Федерация пошла на уступки: первоначальный вариант, предложенный президентом FIA Жаном Тодтом предполагал использование 4-цилиндровых моторов — но это вызвало шквал критики со стороны многих команд.

Renault f1 team

Максимальные обороты двигателя снизят с нынешних 18 000 до 12 000, а топливную эффективность поднимут на треть. Поэтому мощность должна остаться на нынешнем уровне — 750 л. с.

FIA сделает все, чтобы избежать роста затрат и гонки вооружений. Будет утвержден свод документов, контролирующий работу команд. По-видимому, ограничить планируется не только бюджеты, но и использование человеческих ресурсов. В любом случае, Федерация готова на любые меры, чтобы ни один из моторов не получил большого преимущества.

Интересна будет позиция компании Renault по этим договоренностям. Из сильных игроков она была единственной, кто поддерживал инициативу FIA. Более того, несколько дней назад управляющий директор Renault Sport Жан-Франсуа Кобе заявил: французская компания покинет Формулу-1, если ввод турбомоторов будет отложен.

В настоящий момент французы поставляют двигатели трем командам: Red Bull Racing, Lotus Renault GP и Team Lotus.

Что касается K.E.R.S, то после встречи в Хитроу все осталось без изменений. Со следующего года, как и планировалось, система будет развивать мощность вдвое большую — в районе 160 л. с.

Архив

Подробно
   

Комментарии (0)